Консультация невролога /

Логоневроз — вопрос №937042

В детсве переболела серозным менингитом. Брали пункцию.
Со школы мучилась логоневрозом. Дома речь была чистая но как стресс сразу ступор.
Общение с людьми было тоже норм.
Сейчас мне 40 лет все намного сложнее это кошмар какой то.
Подскажите как быть.
Хронич болезни нейродермит и остеохондроз.
Бывают приступы как нехватки дыхания стягивает шею и давит на голову...может у меня все это из за головы

Невролог
Здравствуйте,я так понимаю в спокойном состоянии проявлений логоневроза нет?у вас часто тревога и стрессовые ситуации?
Лечение логоневроза заключается в
-занятия с логопедом;
-сеансы психотерапии;
транквилизаторы по показаниям в минимальных дозах;
-спазмолитики;
-физиотерапевтические процедуры и массаж.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала вам Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, до 30 лет не было примерно. Я и по тел звонила увернно и спрашивала все было хорошо. И даже когда экзамены чдавала в техникуме нас вызывали по одному и рядом с препод нужно было читать ответ. Я читала нормально . Ед что не могда на публику.
Я паб в садике выступаю на праздниках в ролях громко мне легче. Но что то спросить первой например у зав как ступор. Да и везде в той же поликлиннике пишу записки кошмар. Как так 15 лет назад такого не было...
Невролог
С возрастом такое может быть,выше рекомендации свои написала. А также необходимо пройти МРТ головного мозга и ЭЭГ,и обязательно очный осмотр невролога.
Клиент
Татьяна, как лучше придти уже с обследованием к врачу или сначала на консудьтацию
Невролог
Лучше сначала обследоваться,а потом на осмотр к неврологу,если это будет необходимо доктор вас направит к психотерапевту.
Клиент
Татьяна, а скажите что это может быть. На вопрос ваша фам или адрес например у меня полностю параллизует все и ротовую полость я даже звука произнести не могу. Обычно заикающиеся начинают говорит и запинаются а у меня просто все отнимается это что ? Думаете это психолгически или органическ
Невролог
Обычно логоневроз связан напрямую с психо-эмоциональным состоянием и я больше всего склоняюсь,что в вашем случае так и есть. Для того чтобы исключить органическую патологию проводится МРТ головного мозга,что я вам выше и рекомендовала.
Клиент
Татьяна, а ээг нужно? Обычное или как то по особенному? И может ли такой урон нанести серозный менингит. Умственное способности у меня не утрачены и память тоже норм.
Клиент
Татьяна, спасибо может ли усугубить это сост например синдром позвоночной артерии? Или остеохондроз шейно-грудной
Невролог
Можно пройти обычное ЭЭГ.После перенесенного менингита,как осложнение может быть логоневроз. Причин у логоневроза много,самая распространенная это стресс, эмоциональный фон. У взрослых может обостряться логоневроз на фоне изменений в сосудах головы и шеи, дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике,но это очень редко и все индивидуально.
Клиент
Татьяна, есть звукосочетие которое мне трудно говорит всегда даже одной.
В остальном проще. На работе с детьми я чувствую себя свободно и не запинаюсь. Наверно потому что с ними разговариваешь эмоционально. Но стоит мне подойти к взрослому( не ко всем) то начинается паника и страх чсс подскакивает и темнеет перед глазами и потом параллизует речь.
Клиент
Татьяна, менингит у меня был 38 лет назад. Но таких ступоров не было я помню. Это началось после стресссов. У отца была эпилепсия постравматическая и от алкоголя. С каждым его приступом меня трясло и начинался кашель до рвоты вот так(
Невролог
Вам обязательно нужна консультация психотерапевта. На данный момент лучше из противотревожных препаратов принимать Атаракс 12,5 мг утром и вечером.
Клиент
Татьяна, спасибо. Атаракс рецептурный?
Невролог
Да,Атаракс рецептурный.
Клиент
Татьяна, а можно новопассит попробывать?
Клиент
Татьяна, и еще вот одна особенность. Когда я начинаю плакать во время разговора заикание уменьшается
Невролог
Можно попробовать,но он намного слабее и может не помочь. Такое может быть, потому вы переключаете свое внимание.
Клиент
Татьяна, вы думаете у меея не органическая форма?
Невролог
Думаю,что у вас на психо-эмоциональном фоне.
Клиент
Татьяна, да теперь вот бы понять к какому доктору лучше пойти. К психиатору наверно рано?
Невролог
Сначала вам необходимо дообследоваться и с результатами пойти к неврологу,а затем уже к психотерапевту.
Клиент
Татьяна, спасибо но ведь психиатр и психотерапевт это я думала разные немного направления
Невролог
В вашем случае лучше психотерапевт.
Клиент
Татьяна, а как на ваш взгляд может ли расслабить сирдалуд? Целая таб меня валит просто с ног. А вот 1/4 если попробывать
Невролог
Сирдалуд это миорелаксант,который снимает мышечный спазм,его можно попробовать в такой дозе,если вам подходит,но он не заменяет противотревожные препараты.
Клиент
Татьяна, Екатерина, а вот спросить хотела вы не слышали о препарате из спорт питания ГАБА там состав как фенибут.
Невролог
Можно принимать ГАБА это БАД, по 1000 мг 2 р в день
Клиент
Татьяна, он лучше новопассита по действию?
Невролог
Здравствуйте. Логоневроз, стягивание шеи, голова давит, нехватка дыхания- это проявления невроза, тревожности чаще всего.
Вы что по препаратам пробовали принимать? Каков был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Яна, грандаксин выпис невролог и фенибут. Но фенибут я пропила только 10 таб. И не стала больше. Принимала глицин. Есть сирдалуд остался еще но мне это выпис от остеохондроза. Я с него как труп хожу
Клиент
Яна, боюсь обратиться к неврологу в госполиклиннике что не поймут меня(
Невролог
Почему не стали пить более 10 дней Фенибут? 10 дней это даже не курс лечения.
Вам надо не к неврологу а к психотерапевту, так как я вижу по Вашим жалобам проблема не неврологическая. Но посетить очно невролога конечно стоит чтобы очно Вас осмотрел , и если по осмотру все в порядке - в этом плане успокоиться. А терапию получать надо, Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, затем по 1/2 таб 2 раза в день - 10 дней,затем 1/4 на ночь 1 неделя и отмена.
Клиент
Яна, а как тогда понять. Это у меня как спазм всего тела как параллизация происходит. Даже банально спраш фамилию мою которую я раньше легко говорила сейчас стою как чурбан и весь рот параллизован. Это не проблема с головой может как эпи приступ ?
Невролог
а как тогда понять. - вот неврологу очно показаться для осмотра, проверки рефлексов и прочего. Но если судить по жалобам- то по жалоб понятно что тут больше на психогенный фактор похожею. Но надо обязательно чтобы Вас смотрели, на эпи приступ не похоже .
Но МРТ головного мозга пройти стоит.
Клиент
Яна, на фенибут не было эффекта. Мне его выписала терапевт увидев мою тревожность
Невролог
Фенибут препарат слабый, с него обычно начинают, если не помогает то можно другую схему, например Грандксин + Атаракс. Выбор препаратов большой. Вы сначала неврологу покажитесь, а затем психотерапевту.
Клиент
Яна, спасибо. Но вот как я буду разговаривать с врачами я не знаю. (
Зимой был случай увезли на скорой меня мутило. Так вот в приемном покое я рассказывала без заикания почему то все...
А на след день пришли в палату спраш ваша фам и опять ступор...
Татьяна, менингит у меня был 38 лет назад. Но таких ступоров не было я помню. Это началось после стресссов. У отца была эпилепсия постравматическая и от алкоголя. С каждым его приступом меня трясло и начинался кашель до рвоты вот так(
Невролог
"Но вот как я буду разговаривать с врачами я не знаю. (" - все получится, можно с собой взять родственника близкого чтобы Вам помог все рассказать.
Клиент
Яна, у меня некого взять к сожалению на прием. Неврологи у нас жесткие хотя должно быть наоборот. Придется опять все записывать а потом помежет я расслаблюсь и что то сама расскажу. Интересеый факт. Когда я начинаю плакать заикание проходить во время разговора
Невролог
Ну у Вас типичные все жалобы именно для невроза и тревожного расстройства, на самом деле. Попробуйте может венеролог поискать хорошего по отзывам, не обязательно по месту жительства.
Клиент
Яна, вы имеете ввиду планый прием? У нас хорошие невролги стоят от 3000 т р а психотерапевты еще дороже ..
Невролог
Да я имела в веду в частном порядке хорошему специалисту. Но расценок конечно я не знала что такие. Тогда пробуйте в поликлинике.
Клиент
Яна, Екатерина, а вот спросить хотела вы не слышали о препарате из спорт питания ГАБА там состав как фенибут.
Невролог
Здравствуйте. Нет , отличаются по хим формуле, фенибут - аминофенилмасляная кислота, а ГАБА - это гамма-аминомасляная кислота ( в аптеке как Аминалон идет). И вот это "гамма" она лишает успокаивающего эффекта, и в составе фенибута - есть "фенил-группа". Аминалон даже возбуждает нервную систему, а Фенибут успокаивает. В общем препараты разные.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста!
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Основное лечение логоневроза - немедикаментозное. Нужны занятия с логопедом, психологом или психотерапевтом.
Судя по описанию есть признаки тревожного расстройства, что усугубляет течение логоневроза. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно попробовать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. В 20-25 лет речь была нормальной ступоров не было сильных и тем более спазмов. Все началось после болезни моего отца у него была эпилепсия из за травм головы. У него приступ и я вся тряслась. Теперь как сильный стрес сразу кашель резко чуть не до рвоты. Потом подышу и проходит. Отец умер а у меея вот проблема теперь. Даже скорую выз ито проблема
Невролог
После сильного стресса логоневроз и тревожное расстройство могут обостряться. Повышенная тревожность усиливает логоневроз, а логоневроз приводит к усилению тревожности. Получается замкнутый круг. Вам нужно медикаментозное лечение антидепрессантами, противотревожными препаратами в сочетании с немедикаментозными методами (психотерапия, занятия с логопедом).
Клиент
Алина, к какому врачу обращаться. К психиатору я что то побаиваюсь
Невролог
К психиатру или психотерапевту. Бояться не стоит.
Клиент
Алина, а если обратиться к психиатору по месту жительства они меня на учет не поставят? Просто я раб в детском саду и мне как бы это нежелательно. Я же не психически больна.вот я к чему. А платно если так нужно все проходить платно и консультации у нас дорогие 4000 т р
Невролог
Можете обратиться по месту жительства. На учёт ставят пациентов с такими заболеваниями, как шизофрения, биполярное расстройство.
Пациентов с депрессией, тревожными расстройствами не ставят на такой учёт. Никаких негативных последствий для жизни и работы быть не должно. Но записи в психиатрической службе о посещении психиатра конечно останутся.
Если не хотите "светиться" в психиатрической службе города, то только частный приём. Да, это не дёшевое удовольствие. И, к сожалению, не всегда высокая цена приёма гарантирует высокое качество медицинской помощи.
Когда проходите мед комиссию на работу, запись психиатра нужна?
Клиент
Алина, да всегда психиатр сидит на медосмотре. Она спраш как давно раб на учете не стоите ли. И ставит допуск.
Невролог
Не думаю, что поход к психиатру по месту жительства как-то повлияет на Вашу трудовую деятельность. Но если на мед осмотре проходите психиатра, не исключено что какие-то записи всплывут.
Клиент
Алина, Екатерина, а вот спросить хотела вы не слышали о препарате из спорт питания ГАБА там состав как фенибут.
Невролог
Да, состав сходный. Но это БАД, а не лекарственный препарат, соответственно он не прошел все клинические исследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы имеют психогенный характер. Тут стоит посетить психотерапевта, решить вопрос о назначении антидепрессантов. Пока можно пить фенибут 2 раза в день утром и днем и атаракс 1 раз в день на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Но кто ж мне продаст такие препараты без рецепта
Невролог, Терапевт
За рецептом стоит обратится к неврологу, терапевту или психотерапевту, который вам необходим более всего
Клиент
Екатерина, а вот спросить хотела вы не слышали о препарате из спорт питания ГАБА там состав как фенибут.
Невролог, Терапевт
Нет, не слышала, обычно это не медицинские препараты, а добавки, врачи с таким обычно не работают
Психолог
Здравствуйте ,
Похоже , что обострение логоневроза в ашем случае имеет психогенную природу. В любом случае стоит проойти обследование , сдалть МРТ мозна, что бы исключить причины физиологического характера. Но то, что вы пишите о том, что при эмоциональном общении с детьми вы не чувствуете проявлений логоневроза, а только при общении с взрослыми, это говорит о том, что стоит обратиться к психологу или психотерапевту дл ятого , что бы исследовать ваши страхи, ограничения, способы сдерживания эмоциональных проявлений в общении со взрослыми, которые могут приводить и к повышению тревожности и логоневрозу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, спасибо. Я во и не знаю как быть то мне. Скоро на 1 кат мне идти а я как расстрел. 10 назад защищала диплом боялась но защитила хорошо т к защилала только при преподавателях. А сейчас даже спросить что либо ступор. Хоть увольняйся(
Психолог
Не нужно увольняться, вохзможно эта стрессовость вашей ситуации и провоцирует нервоз. Необходимо разобраться с вашим ступором, как вы его ощущаете, как переживаете , можетели хоть как-то справляться и с кем, что помогает, когда справляетесь.
Похоже, что у вас есть какие-то страхи относительно общенияс рукововдлством и людьми старше вас, может быть ограничивающие убеждения или установки, которые мешают вашему свободному общению и из-за этого появляется ступор. Как только вы разберетесь со страхами, то иступор пройдет, общаться станет легче.
Клиент
Светлана, а куда идти работать сейчас в наше время. Я уже раб 16 лет. С коллегами и именно ст воспитателем я общаюсь нормально впринципе. А вот заведующая как то как чужой человек для меня.
А какие поражения органические ищменения в головном мозге могут быть причиной логоневроза.
Психолог
Я имела ввиду то, что вам необходима психотерапевтическая работа с психологом или психотерапевтом.
Я думаю, если бы причиной логоневрозы были органические повреждения. то симптоматика проявлялась бы всегда и со всеми , обострялась бы в стнессовые и кризисные периоды.
А поскольку вы сейчас выдели лишь одного человека , в общении скоторым наблюдаете обострение симптоматики, то нужно психотерапевтически проработать ваши страхи. тревоги, и ступор при общении именно с этим человеком. Помочь вам может Психолог или психотерапевт.
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, нет не с одним. С незнакомыми еще со всеми. С детьми нет. И всегда на звукосочртание одно это даже когда я одна.
Психолог
Выборочсность людей , с которыми у вас проявляется проблема говорит о психогенной природе вашей проблемы. Возможно вы неосознанно чувствуете какую-то тревогу, угрозу , напряждение при общении с незнакомыми людьми, это не дает вам свободы самовыражения, усиливает напряжение и психологическое и физиологическое, сбивает ритм и темп дыхания, и приводит к обострению симптомов, запинкам, заиканиям. Привязка к одному буквосочетанию тоже может иметь бессознательное для вас значение . Поэтому и важно иссследовать это в психотерапевтической работе .
Клиент
Светлана, Вы пониманте у меня происходит как параллизация рта и напряжение в голове при этом я мнусь с ноги на ногу а рез та нет. Даже звуков нет. Вот что это? Как судорожная готовность какая то...я уже начиталась может мне эпипрепараты помогут
Психолог
Так может проявляться страх. Как оцепенение, как ступор. а может быть ти какая-нибудь внутрення установка, запрет на общеие с незнакомыми людьми, вследжсвтие какой-либо травматической ситуации в детстве.
Вам не нужно ничего лишнего читать и не повышать еще больше уровень тревоги, вам стоит учиться расслабляться. И прорабатывать страхи с психологом.
Клиент
Светлана, а препараты еще подключть можно какие то?
Психолог
относительно препаратов , явас проконсультировать не смогу , т.к. я психолог и рассматриваю психологическую сторону вопроса.
За препаратами лучше к психотерапевту обратиться.