Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечиться?) — вопрос №937119

Здравствуйте, летом прошлого года очень сильно заболел живот, была тошнота, боль после еды и опоясывающая боль. Обратилась ко врачу, мне поставили диагноз Гэрб , были забросы желчи, гастрит и реактивный панкреатит. На узи были диффузные изменения поджелудочной железы и желчь в брюшной полости, по ФГДС недостаточность кардии, гастрит.
Я лечилась : урсосан по 1-ой таблетки на ночь, Нексиум 2 месяца пила и ганатон 2 месяца, плюс креон -1 неделю. У меня все боли и дискомфорт прошли.Правда беспокоит отрыжка после еды, иногда с привкусом еды( если с ем что то жирное, вредное). Мне сказали соблюдать диету просто.
Сейчас решила сделать УЗИ профилактическое, у меня так и остались диффузные изменения поджелудочной железы и желчь в пузыре. Подскажите как это лечить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Диффузные изменения поджелудочной железы это ничего критичного . Есть взвесь в желчном пузыре . Какой у Вас вес ? Какие на сегодняшний день жалобы ? Какой стул ?
Клиент
Екатерина, стул регулярный, вес 56 кг. Кроме отрыжки ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь в течении 4 недель , после этого контроль узи .
Кушать небольшими порциями 4-5 раз в день , исключить : острое , жирное , копчёности , жареное , полуфабрикаты .
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, можно ли пить омегу 3 в капсулах? Почитала в интернете, что нежелательно при заболеваниях желчного , это правда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омегу принимать можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По узи взвесь в желчном пузыре.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь
Клиент
Анна, спасибо , а в течении какого времени применять препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Курс при билиарном сладже 1 мес, затем контроль узи Обп.
Если лечение не привести, то это может привести к образованию камней
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, можно ли пить омегу 3 в капсулах? прочитала в интернете что нежелательно при заболеваниях жёлчного пузыря, это правда?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ нет данных за патологию. Для улучшения реологии желчи - урсосан 250мг вечер 1мес.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга , здравствуйте!
Чтобы ушла отрыжка , придëтся придерживаться диеты, исключить жирное и жареное.
По узи есть взвесь в желчном пузыре, по поджелудочной серьëзных изменений нет.
Вам показан прием желчегонных препаратов. Урсосан принимать не менее 2 месяцев по 2 капсулы за час до сна.Затем узи контроль.
Стул регулярный, запоры/ диарея?

Клиент
Светлана, стул регулярный
Терапевт
В этом случае принимайте урсосан не менее 2 мес, а лучше 3 месяца. За один месяц приема урсосана взвесь из желчного не уйдëт.
Клиент
Светлана, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а можно ли петь омегу 3 в капсулах? Почитала что нежелательно если есть проблемы с желчным
Терапевт
Ольга, я думаю , можно. Это все- таки бад. В целом омега хорошо влияет на жировой обмен и не обладает стимулирующим эффектом на желчный пузырь.
Но не более 1-2 мес.