Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №937120

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови , и почему повышен СОЭ? Пол месяца назад переболела ангиной , и после ангины еще немного увеличен лимфоузел Пропивала курс антибиотиков
Слышала что соэ повышается при онко заболевании

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть признаки железодефицитной анемии. СОЭ в этой ситуации тоже может повышаться. Ранее гемоглобин всегда был в норме?
На какой день цикла сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдавала на 24 день цикла
Клиент
Нина, гемоглобин всегда был немного понижен
Нефролог, Терапевт
Во второй половине цикла СОЭ тоже немного повышается.
С учетом сниженного гемоглобина для уточнения причины рекомендую сдать анализ крови на ферритин, В12, В9. В зависимости от результатов подбирать терапию.
Гемоглобин надо обязательно поднимать, иначе анемия будет нарастать со временем. Одним питанием в данном случае не справиться.
Клиент
Нина, спасибо большое
А то что лимфоузел еще немного прощупывается , после ангины пол месяца прошло уже , это нормально?
Нефролог, Терапевт
Лимфоузлы после инфекции уменьшаются не сразу. Обычно, в течение месяца приходят в норму. Иногда дольше. У Вас еще куча времени для восстановления. Не переживайте. Дообследуйтесь по поводу анемии и начинайте лечение. Лимфоузел тревоги не вызывает
Клиент
Нина, спасибо большое, буду обследоваться
Нефролог, Терапевт
На Здоровье!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, СОЭ может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно.
Так же повышение СОЭ может быть во второй половине менструального цикла, при анемии ( гемоглобин на нижней границе нормы).
Повышение СОЭ совсем незначительное, такое СОЭ не говорит об онкологии.
Для исключения дефицита железа врачи рекомендуют сдать ферритин ( гемоглобин на нижней границе нормы).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое , стала переживать уже
Ангиной в конце мая начало июня переболела , наверное из за нее !
А то что лимфоузел еще немного прощупывается это нормально ?
Терапевт, Онколог
Если была ангина, то да, вероятнее всего из-за этого. А лимфоузел где? Если шейные, то после ангины тоже может быть
Терапевт, Онколог
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, да на шее , когда началась ангина он резко восполился, сейчас уже вернулся на свое место но все равно еще прощупывается
Терапевт, Онколог
Если уменьшается, значит все хорошо. Может приходить в норму в течение нескольких месяцев.
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу признаки железодефицита, рекомендую сдать анализ на ферритин для уточнения.
При подтверждении, пройти курс лечения препаратами железа.
СОЭ ускорена совсем незначительно и может проявляться в лабораторных анализах по многим причинам, в том числе вполне физиологичным.
Не нужно вдаваться в крайности и сразу думать про онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, успокоили
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое повышение диагностически незначимо. Для уточнения наличия латентного железодефицита - ферритин крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение СОЭ совсем минимально и ни о чем не говорит , не переживайте. Если косвенные признаки железодефицита, поэтому стоит сдать анализ на ферритин