Консультация педиатра /

Температура и рвота у ребёнка 2,5 г — вопрос №937597

Здравствуйте! Под утро ребёнка (2 года 5 мес) 2 раза вырвало, с интервалом в 1,5 часа. Температура при этом была 37,2. В рвотных массах ни крови, ни желчи - ничего подозрительного. Далее до обеда в течение дня температура была то 37,9, то 37,2. При понижении температуры ведёт себя более менее активно, просит есть. Но говорит, что болит живот. Сейчас к вечеру температура снова 37.9, в такие моменты вялый и отказывается от еды, но воду пьёт. Показывает на живот - говорит что больно. Поставила свечку цефекон, но он почти сразу её выпустил с газами. Сейчас снова уже стоит на ногах и играет. При этом стула сегодня совсем не было, вчера был в норме. Подскажите, что может быть? Переживаю, что это может быть аппендицит или ещё что похуже. Участковый педиатр сейчас на учебе, по телефону назначила лечение как при ротавирусе. Спасибо

Педиатр
Добрый вечер! В даном случае не исключено развитие кишечной инфекции. Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо ( поскольку у ребёнка потеря жидкости). Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день, или Смекту . При появлении у ребёнка жидкого стула желательно подключить Энтерофурил.. Желательно сдать ОАК, ОАМ ( для исключения повышения кетоновых тел- ацетона в моче), для определения этиологии заболевания. Если рвота повториться Также желательно дать Мотилиум.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое! То есть я правильно поняла, кишечная инфекция может быть и без поноса?
Педиатр
Бывают разные стертые формы развития .Не исключено дальнейшего подключения жидкого стула.
Клиент
Нина, понятно, спасибо большое за отклик и развёрнутый ответ.
Педиатр
Переживать не стоит. В даном случае самое главное- правильное отпаивание. Желательно очная консультация педиатра. Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Нина, спасибо!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на проявления кишечной инфекции. порекомендую увеличить питьевой режим до 50-60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое, жаропонижающее при температуре свыше 38,5.
Коетроль оак, оам.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое за рекомендации!
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте.
Действительно,вероятнее всего кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Для обезболивания можно 1/2 таб ношпы до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Спасибо за рекомендации 🙏🏻
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, можно развести регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите чтобы восполнить потерянную жидкость, полисорб для очищения кишечника или энтеросгель, также соблюдаем щадящую диету, исключите из рациона жирное, жареное, сладкое, мучное, молочное, свежие овощи, фрукты, добавьте в рацион питания малыша, супы, бульоны без поджарки, овощи котлеты на пару, морсы чаи, если не будет положительной динамики обязательно очно покажитесь к хирургу чтобы исключить острый живот( аппендицит) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое за рекомендации!🙏🏻
Педиатр
Выздоравливайте!