Консультация педиатра /

Понос со слизью и прожилками крови без температуры — вопрос №938178

Ребёнку 8 месяцев, на 3 день после прививки поднялась температура 38,1 . Потом начался понос. Присоединилась слизь, а потом слизь с кровью. Анализы готовы будут только завтра. Смекта пьем чуть, его от неё тошнит . 2й день как температуры нет, играет. Попа красная, но не жалуетсЯ

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Сейчас какова кратность стула ? Рвоты не было и нет только тошнота на смекту?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, рвота была при температуре 38 в момент дачи жаропонижающего (в ночь 19-20)
Клиент
Анастасия, ходит после еды. С рождения на смеси. Даю по чуть смесь и рис кашу безмолочную . Прикорм отменила остальной. Щас сходил после еды слизь с прожилками крови. От поноса может 5 мм
Педиатр
Ольга, сейчас в первую очередь не допустить обезвоживания, т.е даем электролиты после жидкого стула адиарин регидро по 1 чл.
- смпкту продолжить, если совсем отказывается ,то можно начать адиарин защита ,на основе желатина будет действовать на стенку кишечника предотвращая жидкий стул.
-и все таки ,учитывая ,что есть прожилки крови ,была ранее температура, то подключить энтерофурил, либо стопдиар по 1 чл 3раза в день.
По диете у вас правильный подход. Рисовая каша обладает подкрепляющим действием. Фрукты и овощи убираем,чтобы не провоцировать более послабления стула. Диету держим до стабилизации самочувствия, далее постепенно расширять будете .
Клиент
Анастасия, а не может быть такая реакция на зубы. Зубы попарно лезут в конце месяца с периодичность месяц . Пока новых не видно. И ещё почти полгода назад был парапроктит. Но он тогда по другому проявился. Почему-то я о нём вспомнила
Педиатр
Ольга, все таки зубки могут давать послабление стула ,НО без прожилок крови. Температура + понос+ прожилки это инфекционный процесс. Но на фоне прорезывания зубов снижается иммунитет и наслоение вирусных, бактериальных инфекций очень легко происходит.
Поэтому на фоне зубов зачастую у малышей начинается орви,кишечка ,функциональное расстройство.
Парапроктит это другое да,вы правы,что клинически по-другому протекал. Это воспаление клетчатки прямой кишки, формирование гнойников, абсцессов . Это сейчас не взаимосвязано.
Клиент
Анастасия, а не может ли такой крови от того что тужиться очень? Или там иначе кровь выглядит
Педиатр
Ольга, сейчас если понос ,то малыш все равно тужится?
Думаю,что все таки нет, не в данном случае . Сейчас млищистая кишечника воспалена, сосуды проницаемы,поэтому кровь видите.
При натуживаниях, она более алая , отдельно от кала.
Клиент
Анастасия, тужится. Крайний раз так тужился, а там только слизь с кровью. Завтра будет ясно что он подцепил. Надеюсь с этим не кладут
Педиатр
Ольга, по готовности прикрепите анализ.
И все таки начать лечение нужно , хотя бы адиарин защиту подключить на данный момент.
Клиент
Анастасия, копрология ещё не готова, а на возбудителей кишечной группы - не обнаружено
Педиатр
Ольга, данный факт,конечно ,радует.
Как на данный момент самочувствие?
Клиент
Анастасия, слизь с кровью. Стул жидкий. Сегодня была полосочка около 2см как повидло . Цвет не зеленоватый. Ближе к светло-коричневому.
Клиент
Анастасия, самочувствие как будто не болеет
Педиатр
Ольга,что из лечения добавили на данный момент?
Клиент
Анастасия, энторофурил с вечера пятницы
Педиатр
Ольга, постепенно кончистенция будет приходить в норму ,энтерофурил до 5 дней продолжить. И пробиотик курсом до 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте,Ольга.
В вашей ситуации возможно 2 причины:
1 обычно температура на прививку появляется раньше и практически никогда не бывает поноса.
Я не могу искщ, что возможно идёт вирусная или бактеральной кишечная инфекция-.
Идеально - очно осмотр педиатром-.
Сейчас важно не допустить обезвоживания:
Если на ГВ- почаще кормить грудью, но понемногу.
Допаивать ребенка растворы- регидрон, адриарин.
Поить по 1-2 чайной ложки каждые 15 минут 1 час.
Затем постепенно увеличивать по 2-3 чайные ложки каждые 15 минут и так за сутки до 500-800 мл жидкости
Решение о назначении других медикаментов - по анализу.
Если ребенок - вялый, не ест, не пьет, мочится реже ,чем 1 раз в 4-5 часов- нужен вызов СМП- и капать растворы .
2 возможно у ребенка, идут проявления аллергии белку коровьего молока.
Если ГВ- маме диега с исключением всего, что связано с коровой - молока, говядина выпечка у.
Если ИВ- смесь лечебная в названии которой есть слово Пепти.
Или же введение поикорма- безмолочные каши.
Но самое верное- сейчас- осмотр очно педиатра.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, 20.06 были у педиатра. Смекта, диета, дробное питание, обильное питьё. Щас он не вялый, ползает, болтает на своём. Как бы на выздоровление, но вот прожилки крови. Спасибо за консультацию
Клиент
Валентина, а не может ли быть такая кровь от потуживаний. Крайний раз тужился так в итоге слизь с кровью. Поноса считай что нет
Педиатр
Здравствуйте.
Очень похоже на кишечную инфекцию.
Диета с исключением свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл)/ смесь перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 2 недели.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, может ли быть такая кровь от потуживаний. Крайний раз тужился так в итоге слизь с кровью. Поноса считай что нет
Педиатр
Вероятнее всего нет, не от натуживаний.
Прожилки прям в слизи, это воспаление
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ложных позывово в туалет у ребенка нет?Как будто тужится, но сходить не может?
Принятый ответ
Клиент
Яна, крайний раз тужился тужился, а в итоге слизь с кровью. Поноса может мм 5* считай что нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо сдавать посев на патогенные инфекции.Слизь с кровью обязательно требует доп диагностики.пока можно давать Энтерофурил в возрастной дозировке вместе с Энтеролом и дообследоваться
Клиент
Яна, а мы сдали только копрологию. Так назначил педиатр
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, этого недостаточно.Копрология покажет и факт того, что мы и так знаем.Начинайте лечиться, и досдайте остальное
Клиент
Яна, посев на кишечную группу отрицательно
Педиатр
Здравствуйте. Начинаем поить ребёнка растворами адиарин или регидрон био. Так же подключаем баксет беби, максилак беби или подобные пробиотики. Если ребёнок на смеси переводим на безлактозную, если на гв, маме убираем молочку из рациона. Убираем весь молочный прикорм у ребёнка, свежие фрукты и овощи. Рвота есть? Аппетит? Сдаём по возможности оак
Принятый ответ
Клиент
Елена, рвоты нет. Только видно что его подташнивает . Я ему водичке и всё затихает. Ест меньше чем обычно, но каждые 2-3 часа
Педиатр
При тошноте можно давать мотилиум 3 раза в день за 20 минут до еды