Консультация гинеколога /

Раздельное выскабливание — вопрос №938778

Здравствуйте. Неделю назад была гистерорезектоскопия с РДВ. Гистологии нет, диагноз очаговая гиперплазия эндометрия. Выделения после операции были обильные, на второй день умеренные, далее скудные коричневые мажущие, общая длительность до полного прекращения прошло 5 дней. В субботу почувствовала жжение внизу живота+учащенное мочеиспускание, в воскресенье те же симптомы + температура 37.6 поднялась на два часа и сама затем упала. По сегодняшний день очень учащенное мочеиспускание+дискомфорт внизу живота (по середине) в виде небольшого жжения, которые сменяется покалыванием в промежности. В понедельник обращались с жалобами в стационар, прописали свечи диклофенак ректально на 3 дня+ношпу 80 мг 2 р в день тоже 3 дня, сказали спазм. Препараты не помогли. После операции 7 дней принимала офлоксацин. Подумала изначально на цистит, но не знаю мог ли он присоединиться на фоне приема антибиотика. Переживаю за осложнения в виде гематометры или эндометрита. Узи в больнице не предлагали, осмотр тоже. Через сколько после выскабливания можно делать узи? Выписку прилагаю, протокол операции на выдали.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С большей вероятностью причина именно в инфекции мочевыводящих путей. Вам необходимо сдать общий анализ мочи и фемофлор 16, чтобы оценить биоценоз влагалища
Клиент
Валерия, стоит ли настаивать на узи и осмотре либо после операции должно пройти какое-то время? Как сказали в стационаре узи не информативно, только через месяц, но если это все же осложнение, то нужно его диагностировать.
Сегодня выпила последнюю таблетку офлоксацина, завтра можно выпить монурал и эффективен ли вообще офлоксацин при циститах?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут многое зависит от флоры, которая может вызвать цистит: чувствительна она или нет
Если есть дискомфорт внизу живота, если ещё раз поднимется температура, если будут выделения с неприятным запахом, то надо будет сделать УЗИ
Клиент
Валерия, выделений нет, запаха тоже, температура больше не поднималась, только в воскресенье 37.6, понедельник 37.5 (при моей нормальной температуре 37.2). Я просто «туда» вообще боюсь залазить датчиком узи))) не знаю зажило уже или нет и можно ли это делать спустя неделю. В больнице как обычно рекомендаций ноль
Клиент
Валерия, я в феврале бак посев мочи сдавала после ковида, там определяли чувствительность к антибиотикам (прикрепила к вопросы), если будет минута посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, УЗИ уже можно делать
Это фторхинолон. К нему флора была чувствительна по последнему посеву. Сейчас стоит пропить д-маннозу для восстановления уротелия мочевого пузыря
Клиент
Валерия, я так понимаю с диагнозом очаговая гиперплазия нужно будет пить кок? Лечение назначается после гистологии (будет готова через месяц) или сразу? И ещё хотела спросить через сколько после выскабливания можно планировать ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в планах беременность, то профилактика не кок, а дюфастон с 16 по 25 день цикла. И планировать можно сразу
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Вероятнее , все же цистит. Вам стоит стоит общий анализ мочи и мазок из влагалища.
Если вы обеспокоены наличием осложнений, которые вы перечислили, то узи органов малого таза можно проводить сейчас .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вы, когда пили антибиотик, принимали какие-то препараты для профилактики молочницы?
Клиент
Илона, нет, только линекс для кишечника. На данный момент симптомов молочницы нет
Акушер, Гинеколог
Ксюша, а мочевой катетер Вам не ставили?
Клиент
Илона, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда выпейте 1 пакетик монурала, затем начните прием канефрона 2т*3 раза в день. Вагинально - свечи "Полижинакс" по 1 вече на ночь - 6 дней
Клиент
Илона, спасибо. Мои симптомы схожи с симптомами гематометры или эндометрита?
Акушер, Гинеколог
Нет однозначно. Это проявления цистита и кольпита
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи вам должны были сделать перед выпиской, сделайте тогла сейчас. Примите монурал
Клиент
Асиет, спасибо, так и поступлю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт, сдайте оам, бак посев мочи, по результату анализов и узи лечение