Консультация флеболога /

Опухла нога — вопрос №939018

Добрый день!

Маме 67 лет.

Отекла нога. Отёк вокруг косточки и пошёл вверх. Второй день.

До отека ногу сводило ночью судорогой

Фото в приложении.

Есть вероятность, что связано с новыми кроссовками.

Но переживаем, не связано ли это с венами? Не может ли быть тромб?

Фото в приложении. Заранее спасибо!

П.С. Случайно к вопросу добавились мои хрон.заболевания.

У мамы диабет и все

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Отек, брль в области голени есть? Если сдавить икроножную мышцу возникает боль?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Нет, сейчас икру надавить. Когда давит не больно на игре нигде.

Когда отпускаешь расходится просто как от нажатия неприятные ощущения.

Но когда давит не больно нигде.
Клиент
Ольга, отёк в основном только вот косточка эта и чуть выше уходит отёк и покрасненре
Хирург
Боль не беспокоит? Температура есть?
Клиент
Ольга, в покое нога ноет. Ходить больно.

Температуры нет.
Хирург
Елена, больше данных за обострение артрозо-артрита голеностопного сустава.
Сейчас можно начать :
-аркоксиа 90мг 1р.д 10дн
-местно Индовазин гель 2р.д
-ноге покой, ограничение физической активности
-ношение удобной мягкой обуви
-в плане дообследования : кровь на ревмопробы, мочевую кислоту, срб, рентген голеностопного сустава, узи вен ног.
Далее по результатам коррекция терапии.
На 100% по фото флеботромбоз исключить не представляется возможным. Это диагноз инструментальный, только по результатам узи.
Клиент
Ольга, спасибо!

Сейчас полежала и отёк видно спал. Красота есть.

Самое главное, не надо ли срочно бежать к врачу и терпит ли до утра?
Хирург
Елена, до утра терпит, ситуация не экстренная
Клиент
Ольга, спасибо огромное!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. Чтобы ставить какой либо диагноз нужно дообследоваться сначала. Как минимум рентген сделать стопы с захватом голеностопного сустава. Выполнить уздг сосудов нижних конечностей. На стопе еще шишка на гигрому похожая на фото.
В любом случае ноге покой нужен строгий, эластическая компрессия. И кросовки те самые новые пока не носить. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!

Самое главное не нужно ли срочно бежать к врачу и терпит ли ло утра?
Хирург
До утра потерпит.
Хирург
Если нет сильного болевого синдрома распирающего характера