Консультация дерматолога /

Прыщики на кистях рук — вопрос №939091

Здравствуйте. Периодически,на протяжении 10 лет примерно,у сына (25 лет) появляются выпуклые прыщи на кистях рук. Если выдавить, внутри жидкость. Чешутся, немного болезненные. Дней через 10 проходят. Месяца 2 могут не появляться, потом снова. Ни с чем из питания не можем связать. Что это может быть? Какие анализы сдать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Вы можете Прикрепить фото, по описанию Дисгидроз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепили.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это дисгидроз.
Необходимо ограничить контакт с водой, бытовой химией, маслами.
Наружно крем акридерм 2 р в день 10дней, на постоянной основе использовать эмолиенты для кожи, например белобаза цинк или цинокап 2-3 р в день.
Внутрь вит Д.
Внутрь таб цетрин 1 р в день 10дней.
Проверить ферритин.
Часто поддерживается стрессом.
Клиент
Татьяна, благодарю. Больше никакие анализы не нужно сдавать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
По органам всегда чисто. Это контакт с аллергенами происходит.
Можно ттг, ат к тпо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это хроническая экзема кистей.проверьте работу жкт у гастроэнтеролога.избегайте контакта без перчаток с раздражителями,активно не мочите.
Наружно крем акридерм гента 2 р в день 14дн,затем крем такропик 2 р в день до разрешения.
Т цетрин 1р в день 10дн
Аевит 1р в день 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю. Начинать лечение когда появятся высыпания или сейчас, когда их нет? Анализы нужно какие-то сдать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечим когда есть высыпания.кровь на гельминтный комплекс сдать стоит,хеликобактер и посетить гастроэнтеролога.там специалист уже добавить обследования
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По описанию и по фото похоже на Экзему кистей. Это хроническое заболевание. Провоцируется стрессом, контактом с химией, а также проблемами ЖКТ.
Рекомендации по лечению:
т.Цетрит (Дезал) 1т/сут 10дн
Т. Кальция глюконат 0.5 по 2т 3р/д после еды 7дн
Местно: кр Акридерм 2р/д 10дн.
Обследование у гастроэнтеролога (УЗИ органов брюшной полости, на хеликобактер, на лямблии, токсокары и др. инфекции )
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дисгидроз.

Наружно крем Акридерм утром и вечермо 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото дисгидротическая экзема, заболевание хроническое, нужно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем, Липикар, сенсадерм, цераве. В период обострения наружно крем акридерм 2 раза в день в течение 14 дней. Внутрь левоцетиризин таблетки по 1 в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзему кистей . Ограничить контакт с водой и моющими средствами, антисептиками . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем Фуцикорт 2 раза в день
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это дисгидротическая экзема.
Необходимо исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, спиртовыми антисептиками.
При обострении комфодерм или акридерм 2 нед.
Ежедневно наносите смягчающие средства (сенсадерм специальный, адерма дермалибур, липикар, цераве восстанавливающий крем для рук)