Консультация трихолога /

Выпадают волосы на протяжении трех лет — вопрос №939381

Здравствуйте! На протяжении трех лет выпадают волосы. Началось все после безграмотной диеты. Дошло даже до обострения артроза колена. Диеты больше не придерживалась, ела все. Проверила гормоны щитовидной железы, все в норме. Был низкий ферритин (5), в настоящий момент подняла до 61, восполнила дефицит витамина Д, но ничего не прекратилось. В декабре 2020 года было прерывание беременности по медицинским показаниям. После этого было два приступа: в желчном пузыре обнаружен сладж, полип 8мм. Скажите, пожалуйста, может ли именно проблема с желчным привести к выпадению волос? Устала уже искать причину, столько денег потрачено на анализы и все впустую.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина. Прямая взаимосвязь вряд ли здесь есть. В связи с длительностью заболевания рекомендовала бы сделать трихоскопию для уточнения диагноза.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нина.
Учитывая длительное выпадение волос, лучше всего очно осмотреть в трихоскоп и понимать диагноз.
Если нет возможности, то
Наружно рекомендую 2%миноксидил (Алерана, Регейн, Генералон) 2 р в день на год. Вначале будет обострение, но стоит переждать до 3х мес.
Шампунь Селенцин.
Внутрь Вит Д 2 тыс ме ежедневно.