Консультация терапевта /

Колотая рана стопы — вопрос №939652

Утром 21 числа случайно наткнулась на деревяшку, она воткнулась между указательным и средним пальцем ноги, примерно на 1-1,5 сантиметра. Съездила в травмпункт, где ,собственно особо ничего не сказали. Рентген показал отсутствие повреждения кости и инородных предметов в ране. Врач назначил на дневное время повязки с левомеколем на всю поверхность покраснения, на ночь попеременно ихтиол и вишневского на область раны. Повторного приема не назначил, сказал в случае ухудшения обращаться к хирургу. Только вот непонятно как понять есть ухудшение или нет? По субъективным ощущениям ходить менее больно, покраснение и опухоль меньше, но нажимать больно практически на всю верхнюю часть свода стопы. Подскажите пожалуйста, как понять, что точно нужно обратиться к хирургу?

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Признаки ухудшения : повышение местной температуры, увеличение отёка, усиление болезненности, гнойные выделения из раны.
Если состояние улучшается, то прием не нужен.
Некоторое время боль может быть. В таких случаях рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг). Если боль не будет проходить, то очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В случае появления выраженной боли, покраснения,отека, появления гноя необходимо будет обратиться к хирургу. По описанию у вас положительная динамика.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Признаки ухудшения это выраженная боль, гиперемия, повышение температуры местно, выделение гноя.
При появлении симптомов обратиться повторно на осмотр
По вашему описанию состояние улучшается, пока необходимости нет

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас сейчас положительная динамика, улучшение состояние.
Если боли усилятся, отек будет нарастать , краснота распространяться - в этом случае на очный приём к хирургу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
зДРАТВСВУЙТЕ, ЕСЛИ НАЧНЕТСЯ ОТЕК, ПОКРАСНЕНИЕ, ОБАРЗОВАНИЕ ГНОЯ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ, УСИЛИТСЯ БОЛЬ, ПОЯВИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА.