Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ. Рефлюкс-эзофагит степень А - LA. — вопрос №939778

Добрый день! Проходила в декабре обследование, по результатам которого, было назначен Разо, Ганатон и Урсосан 250мг на ночь.
В апреле симптомы стали возвращаться, сдавала повторно анализ на хеликобактер - отрицательно. Начала прием тех же препаратов , но еще врач добавил Ребагит. Скажите , я могу принимать для пищевода Альфазокс?
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ГПОД. Рефлюкс-эзофагит степень А - LA. Катаральный эзофагит. Дуоденогастральный
рефлюкс. Эритематозная гастропатия. Косвенные признаки заболевание гепатобиллиарной
системы. Тест на HP отрицательный (-).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да , можете принимать Альфазокс по 1 Саше 3 раза в день и на ночь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
да для пищевода можно принимать
Альфазокс по 1 пакетику после еды 3р\д и на ночь -3 недели(не есть и нить 2-3 часа после приема препарата)

еща важно
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария, спасибо! Скажите пожалуйста, как на ваш взгляд, назначенное мне лечение, которое я описала выше требует корректировки?
Гастроэнтеролог
ФГДС ОТ декабря?
Клиент
Мария, да
Гастроэнтеролог
1)Разо 20 мг за 30 мин до утром- 1 месяц, далее разо(ульцернил) 10 мг за 30 мин до еды утром - 1 месяц
2)итоприд(ганатон) по 1 таб за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3р\д и на ночь -3 недели(не есть и нить 2-3 часа после приема препарата).
4)Урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
5)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц(можно сейчас начать или после окончания приема альфазокса, лучше после альфазокса)

Если жалобы будут сохряняться или возникнут после окончания лечения,
то пройти рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Суточную РН-импедансометрию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 20мг\сут 14дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сколько по продолжительности пили терапию первый раз?
Клиент
Яна, я в декабре пила рабепразол северная звезда около 6 недель, особого улучшения не заметила, в апреле я купила разо
так же в декабре я принимала ганатон порядка 1,5 месяцев и где-то месяц пила урсосан
Терапевт, Гастроэнтеролог
От Урсосана тоже может быть ухудшение.Возможно, стоит с ним повременить и пить пока Ребагит и Альфазокс.Ну и Разо, который Вы купили.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Ребагит не действует при патологии пищевода. замените его препаратом Альфазокс (или Гевискон) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 ней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
При А ст гэрба рекомендую :
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Если улучшений не будет нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом и рн импедансометрию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, альфазокс при эрозивном эзофагите очень хорошо подходит.