Консультация невролога /

Заключение ЭЭГ — вопрос №939856

Добрый день! Муж упал в обморок во время еды, это второй случай, весь был белый и плохо дышал. В заключение ЭЭГ «Легкие нарушения биоэлектрической активности г.м. в виде дисфункции таламо-кортикальных связей и усиления активизирующих влияний со стороны ретикуляторной формации ствола мозга.» Что это значит? Насколько серьёзно?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это ничего не означает. ЭЭГ выполняется для обнаружения эпиактивнсоти, ее, я так поняла, на ЭЭГ не выявлено. Учитывая потерю сосзнания стоит пройти МРТ г7оловного мозга и УЗИ сосудов голов ыи шеи, исключить также анемию, то есть сдать общий анализ крови, пройти ЭХО-кг, ЭКГ, а лучше холтер. Если такие потери сознания идути с судорогами, заккатыыванием глаз, то стоит пройти ночной ЭЭГ мониторинг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ выполняется только для исключения эпиактивности,ее нет и это хорошо. Вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови,глюкоза крови
- кровь на ферритин, В12
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ, контроль АД и ЧСС
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Цель ЭЭГ исследования исключить эпилептическую активность, ее у Вас нет как я вижу по заключению. А то что Вы написали , так у всех, не бывает идеальной ЭЭГ, стрессы, переживания это вот такое заключение дает, ничего не означает. По этому не переживайте, не серьезно.
На какой промежуток времени был без сознания? Не было подергиваний, судорог во время? Давление какое обычно ? Анализы крови какие либо сдавали, анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, судорог и подергиваний не было. Пока анализы врач не назначил, самостоятельно ничего не сдавали. По времени не долго, но в этот раз был очень белый глаза были открыты, но не закатывались и дышал тяжело.
Невролог
Пройти желательно все таки ЭЭГ видео мониторинг сна - ночного желательно, это более детальное ЭЭГ исследование.
Кровь на общий, глюкозу, ферритин, ТТГ, АЛТ, АСТ, креатинин, кальций, магний, калий. УЗДГ сосудов шеи,ЭКГ, ЭХО сердца. МРТ головного мозга. и понаблюдать за давлением.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, а ЭЭГ сна как проводят? В больницу нужно ложится, правильно понимаю? И подскажите, реально может быть связь с проблемами в ЖКТ, направил врач к гастроэнтерологу?
Невролог
В ЭЭГ центрах есть такая услуга как ночной видео ЭЭГ мониторинг, есть дневной. Вам нудно поискать такой центр ЭЭГ или клинику где данное исследование проводят. Ложиться в стационар для этого не нужно.
По поводу ЖКТ - сомнения, не знаю почему Вас направили гастроэнтерологу, я связи не вижу с жкт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ нет значимых изменений,которые могли бы объяснить приступы.
Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга говорят о небольших сосудистых проблемах.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ(трое суток) для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
*МРТ головного мозга.
*ночной видеомониторинг ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ 🙏🏼
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вашей семье!
Невролог
Здравствуйте! Я так поняла , что первый обморок тоже случился во время еды? Какой промежуток между двумя приступами? Или были обмороки и вне приема еды? Сильный стрессы были? Так пока похоже на ситуационный обморок( вазовагальный). По ЭЭГ вам исключили признаки эпилепсии, другие изменения на ЭЭГ неспецифичные и могут указывать на неустойчивость вегет.нервной системы, и то не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, между двумя приступами промежуток большой больше 2-3 лет. Да, оба именно во время еды. Так же направили к гастроэнтерологу.
Невролог
Гастроэнтеролог вряд ли что-то найдет, тут надо исключать кардиологическая патологию и дефициты в крови, обязательно дообследуйтесь)
Клиент
Татьяна, спасибо Вам! Обязательно будем искать причину.