Консультация нефролога /

Общий анализ мочи у ребёнка — вопрос №940085

Добрый день! Дочке 10 месяцев, сдан анализ мочи, по результатам выявлены эритроциты и эпителий почечный. Сделано УЗИ, все в норме. Фото приложены. Жалоб никаких нет. Дочке решила сдать анализ мочи, так как кожа на лобке краснеет и чуть сохнет практически каждый раз при соприкосновении с мочой. Особенно краснеет после прикорма. Подскажите, что с анализом мочи? Может ли краснота на коже быть связана с результатом полученного результата мочи? Требуется ли посещение нефролога?

Педиатр
Добрый день. Рекомендую показать ребенка гинекологу, пересдать анализ мочи по Нечипоренко после тщательного туалета наружных половых органов. Покраснение в области наружных половых органов может быть причиной гематурии.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас аллергическая реакция на прикорм. Нужно обратиться к педиатру, а также показаться детскому гинекологу. Необходимо в прикорм добавлять по одному продукту и смотреть на реакцию ребёнка. Часто на половых органах появляется аллергия. А уже моча оказывает раздражающее действие. Необходимо также перепроверить анализ мочи по правилам сбора. Подмойте ребёнка, подготовьте стерильный контейнер. Возьмите ребёнка на руки спиной к себе и когда ребёнок начнёт мочиться, подставте контейнер под среднюю порцию. Собирать утреннюю мочу на анализ.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте пока значимых отклонений на данный момент не вижу. Детям до года сложно собрать анализ мочи поэтому иногда результаты могут быть недостоверны. Также , если есть покраснения в области гениталий , то такой анализ может соответствовать нарушениям покрова со стороны половых органов.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, если видите связь с прикормом, то вероятнее всего это из-за него. Показатели мочи тоже могут свидетельствовать о том, что на какой то продукт вам не подходит. Для того чтобы выявить на что именно есть такая реакция, рекомендуется постепенное по 1 продукту введение прикорма. Анализ мочи пересдать в динамике.