Консультация кардиолога /

Узи сердца и периодическая тяжесть в грудной клетке — вопрос №940152

Здравствуйте, в последнее время чувствую тяжесть в грудной клетке, сделал узи, расшифруйте, пожалуйста, может стоит что-то пропить? Давление в среднем 128-140 на 80-90, рост 178, вес 98 кг (Не курю и не пью)
Холестерин в последний раз сдавал , был 6,4 (В семье все гипертоники)
Ссылка на Узи (Фото в облаке)
https://cloud.mail.ru/public/YXTy/ComTzwRL5

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи описана норма.
Холестерин у вас повышен, поэтому желательно сдать липидограмму, посмотреть за счет какой фракции.
Пройти узи сосудов шеи, начать соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, снизить имт.
Тяжесть в грудной клетки усиливается при физических нагрузках? И вообще, в целом как переносите физ.нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Тяжесть в основном усиливается при стрессовых факторах, волнениях
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пройдите экг или поставьте холтер на сутки.
Я не думаю что это как то связано с кардиологической проблемой, но дообследоваться не помешает.
Кардиолог
Добрый день, по узи клапаны без особенностей, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда удовлетворительная, т о структурного поражения сердечной мышцы нет. Вам необходимо сделать еще как минимум ЭКГ. Тяжесть в грудной клетке связываете с какими-то факторами? Физической нагрузкой, изменением положения тела ? Одышка не беспокоит? Какой пульс в течение дня? Не болели недавно ОРВИ, ковид?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений. Опишите подробнее ощущение тяжести: когда возникает, после чего проходит?
Для уточнения повышенного холестерина нужно сдать липидограмму. По узи сердца всё хорошо.
У Вас есть лишний вес, нужно подумать, как бы Вы могли его снизить?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений .
По данным эхо- кардиографии ( узи сердца)- без органической кардиологической патологии. Но учитывая Ваши жалобы, чтобы более детально обследовать сердце и исключить ишемию миокарда. , учитывая повышенный холестерин и отягощенную наследственность по гипертонии, нужно сделать велоэргометрию, для определения показателей экг. , как в покое , так и вовремя физической нагрузки . , также это позволит определить толерантность к физическим нагрузкам.
Холтер в данном случае не особо информативен .
Учитывая повышенный холестерин. , нужно сдать липидограмму , это холестерин и его фракции. , это важно и сдайте гомоцистеин крови, это ранний маркёр атеросклероза.
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца у вас норма, т к повышен холестерин, то нужно сделать узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза