Консультация терапевта /

Проблемы с иммунитетом, болеет каждый месяц — вопрос №940323

В течение полугода у мужа очень сильно снизился иммунитет, он болеет почти каждый месяц.
Муж (27 лет. Хронические заболевания: артериальная гипертензия, хронический тонзиллит).
27 декабря обратился к терапевту с жалобами на боль в правом виске, по данным рентгенографии был поставлен диагноз гайморит. Начиная с 27 декабря по 1 января лечил гайморит курсом антибиотиков, симптомы прошли. 3 января поднялась высокая температура, заболело горло (диагноз орви, тест на ковид отрицательный, хотя у людей с которыми он был в контакте тесты были положительные). Терапевтом было назначено лечение противовирусными препаратами, курс 7 дней. Через 7 дней - выздоровление, хорошее самочувствие.
Конец марта - снова орви (высокая температура, слабость, заболело горло). Тест на ковид отрицательный. Лечение противовирусными препаратами. После лечения (10 дней) остались проблемы с горлом: обратился к лор-врачу - тот поставил диагноз «хронический тонзиллит», назначил полоскания.
Конец апреля-начало мая: снова недомогания, слабость, температура 37,5, боль в мышцах ног, боль в горле. Обращение к лор-врачу (врач зачистил горло от гнойных пробок, назначил полоскания).
17 июня, появилось покраснение с папулами под правой грудью, слабость, температуры нет, увеличен лимфоузел под правой подмышкой. Диагноз дерматолога- опоясывающий лишай. По мимо этого, начало опять беспокоить горло.
В течении этого полугода снизился аппетит, потерял в весе примерно 5 кг.

Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться (инфекционист, иммунолог или ещё кто). В нашем городке врачей практически нет. Также прошу подсказать на какие анализы ему нужно сдать кровь, чтобы узнать что происходит с его иммунитетом.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить часто встречаемые дефициты: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ , ферритин для исключения анемии; ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; витамин Д; биохимический анализ крови: алт , АСТ, билирубин общий и прямой , ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин.
Обычно рекомендуется консультация иммунолога. Но до приёма желательно сдать анализ крови, вероятнее всего, причина кроется в дефицитах.
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Юлия.У мужа явно снижен иммунитет,снижены защитные силы организма.Необходимо искать причину,он нуждается в комплексном обследованиии(ОАК,БАК,ферритин,вит Д,микроэлементы,гормоны щитовидной железы,если есть жалобы состороны желудка-ФГДС.Если будут исключены дефицитные состояния,то для очищения и восстановления организма рассмотрите такой препарат как убихинон композитум по 1 ампуле 1 раз в неделю.Всего хорошего
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую Вам помимо выше описанных анализов сдать также на Вирус Эпштейн-Барра,вирусы герпеса 6 и 7, ВИЧ, цитомегаловирус.
Опоясывающий лишай- это вирус герпеса, назначали ли Вам препараты против герпеса?
В таких ситуациях рекомендуется обращение к иммунологу, причём в случае с этим доктором вполне можно найти врача для онлайн-консультации, по видео связи (если в Вашем городе проблема найти такого специалиста).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота),гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные, вит Д с последующей консультацией терапевта
Вероятнее всего причина в дефицитном состоянии.
Также, необходима консультация иммунолога
Терапевт
Здравствуйте, вам нужна консультация иммунолога , инфекциониста, терапевта, сдайте общий анализ крови, СРБ, б/ х ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, общий белок) феритин, витамин Д, ТТГ, ВИЧ, кровь на антитела IgG, IgM и авидность к вирусам Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ. Кал на яйца глист, копрограмма, кал на скрытую кровь, ФГДС учитывая снижения веса. Пока рекомендую принимать поливитамины ( Bion 3), витамин д , омега 3, эхинацея для восстановления организма.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь исключить очаги хронической инфекции-осмотр лор врача, осмотр стоматолога, кроме этого обязательно сдать анализы такие как -общий анализ крови, срб, развёрнутый биохимический анализ крови, общий анализ мочи и узи брюшной полости, начать нужно с этого