Консультация гинеколога /

Нужно ли ставить "Мирену"? — вопрос №94052

Здравствуйте! Уже пятый год хожу с "Миреной" - поставили из-за миомы матки. За это время никаких негативных последствий не чувствовала, ни болей, ни выделений. К тому же миома уменьшилась с 13 мм до 7 мм. Но сейчас подошло время поставить новую (как мне сказали, её лучше менять раз в пять лет), и вот здесь у меня сомнения и вопросы.
1. Как только поставили "Мирену", сразу же прекратились месячные и за все почти пять лет не было даже мажущих выделений. Но говорят, что "Мирену" вынимают в определённые дни менструации. Как быть мне, у которой менструаций нет?
2. Недавно на УЗИ была обнаружена киста яичника 33 мм и множественные мелкие кисты шейки матки (аденомиоз). Никаких неприятных ощущений никогда не было - ни болей, ни выделений, ничего. Если бы не поход на УЗИ, вообще бы не знала, что во мне что-то растёт. Но всё-таки вопрос: не может ли это быть связано как раз с тем, что стоит "Мирена"? Или, наоборот, при её отсутствии всё было бы ещё хуже? Или это вообще не связано одно с другим?
3. Исходя из того, что есть киста яичника и аденомиоз, нужно ли ставить новую "Мирену" сразу после вынимания старой? Или выждать какое-то время? Или вообще не ставить? Или, опять же, разницы нет?
Спасибо заранее за ответ! И простите за такое количество вопросов и ненужной информации.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия! Сколько Вам лет? Мирену поставили лечебной или с контрацептивной целью?
Клиент
Ольга, мне 45 лет. Изначально пошла ставить спираль с целью предохранения. Но когда обнаружили миому, врач посоветовала именно "Мирену" - она и контрацептив хороший, и против миомы матки поможет.
Акушер, Гинеколог
Мирену можно оставлять в полости матки без замены до 7 лет. Сдайте кровь на фсг, посмотреть уровень гормона, возможно организм уже близится к менопаузе и замена мирены не потребуется. Учитывая кисту на яичнике сдать кровь на са 125 и не 4, убедится, что киста доброкачественная. Дальнейшие рекомендации по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
1. Сдать са-125 и УЗИ в динамике определиться, что за киста.
2. Посмотреть ФСГ, пролактин, ТТГ. Есть ли ещё какие-нибудь жалобы. Нужно понять - отсутствие месячных, это последствия мирены или что-то другое.
3. Провести рутинный ежегодный осмотр - маммография, онкоцитология, кольпоскопия.
4. Если все вышеперечисленные параметры в норме, доставать сирену и ставить сразу новую. Она небольшая и чаще всего удаляется безболезненно. И потом оптимально подходит по анамнезу и возрасту.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Лилия.Раз есть миома и эндометриоз ,спираль лучше поставить,особенно если вы нуждаетесь в контрацепции.Киста на яичнике скорее всего функциональная,т.е.такая которая проходит без лечения.При использовании «мирены» бывают такие кисты часто.33 мм это не большая.Когда достанут спираль,возьмут с неё мазок-отпечаток.Часто после удаления ВМС этот мазок бывает патологический.Тогда дообследуют ,полечат и поставят следующую Мирену.А если мазок хороший,то можно ставить сразу и без менструации.Кисты на шейке с использованием ВМС никак не связаны. удачи)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
1) Вынимать спираль можно в любой день цикла, даже без менструации, это не проблема.
2) Мирена может провоцироаать рост функциональнвх кист яичников, это так сказать её побочные действие. А вот на аденомиоз она наоборот влияет только положительно, поэтому и ответ на ваш третий вопрос, да, стоит.
Сколько вам полных лет?
Клиент
Александра, мне 45 лет.
Акушер, Гинеколог
Тогда однозначно стоит. В вашем случае она отлично подходит и тем более, что вы на ней чувствуете себя хорошо. Я люблю Мирена, она свою стоимость оправдывает на все сто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Удалить можно в любой день. Ваши кисты скорее всего носят функциональный характер, реакция на спираль. Но для исключения иной патологии нужно сдать анализ на СА125 и НЕ 4. 7. Аденомиоз на шейке вам как поставили? По УЗИ?
Клиент
Анна, да, в описании написали "множественные кисты диаметром до 5 мм, а в диагнозе указали "аденомиоз".
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть и обычные кисты, Наботовые. Нужно смотреть глазом, если они снаружи.