Консультация венеролога /

Спустя 4 года анализ на антитела положительный — вопрос №940671

4 года назад лечила сифилис,пролечила полностью, но до этапа снятия с учета не дошла. сдавала анализы в квд только первые несколько месяцев, сейчас в гинекологии требуют заключение из квд для операции.сдавала в гинекологии общий анализ крови и был обнаружен сифилис, что это значит?И смогут ли мне спустя 4 года дать заключение и снять с учёта если сифилис пролечен и повторного заболевания не было?Больше всего волнует то, что я не прошла обследование до конца. Скажут нужно сдавать анализ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
Это нормально, что у Вас пришёл анализ на сифилис положительный, так как в гинекологии брали ИФА сум, а он у Вас пожизненно будет положительный за счёт ИФА IgG, который отвечает за память и будет пожизненно положительный.
Не переживайте!
Вам нужно обратиться в КВД где Вы проходили лечение, там Вам назначат дополнительные анализы на сифилис (будут брать расширенные методы с титрами), чтобы убедиться, что у Вас нет свежего заболевания. И после результатов Вам выдадут справку, что Вы эпид опасности не представляете в лечении не нуждаетесь.
Это обычная процедура.
Клиент
Екатерина, спасибо успокоили,а то в гинекологии напугали,но там кроме ИФа больше ничего не написано, только обнаружен и все.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте! Обычно везде берут ИФАсум.