Консультация педиатра /

Каждый день рвёт фонтаном во время боли в животе, пукает и плачет — вопрос №940726

Ребёнку месяц. С рождения много срыгивала в больших объемах при повороте тела и т.д. С 3 нед. проблемы с животом - тужится, поджимает ножки, кричит, пукает и ее рвёт (высовывает язык, выпучивает глаза и потом фонтан со слизью)

На узи сердца, головы все ОК. на ЖКТ не дала посмотреть - много газов.

Вес набрала 650 г., писает много, какает - то жидко, как вода, то густо. Находится на СВ (смесь нан тройной комфорт)

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно обязательно делать УЗИ брюшной полости еще раз.
Необходимо исключить пилоростеноз и полороспазм.
Педиатр
Здравствуйте, От повышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик. Обязательно нужно исключить такие состояния, как пилороспазм, пилоростеноз, сдать оак, копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте. Постараться сделать контроль узи , предварительно дать малышке препараты симетикона по 8-10 капель.
Скажите вы молочные продукты употребляете ?
Клиент
Анастасия, нет, я на ем молочные продукты. Сижу на достаточно строгой диете. Овсянка на воде, вареная курица, суп куриный, гречневый, рис, картошка, гречка, макароны, печенье детское, зелёный чай и чай для молока (лактомама).

Все остальное исключила уже. Есть дни, когда более менее. Почти не рвёт, но это крайне редко. Состояние ухудшается к вечеру. Но в основном вот так. Высовывает язык, выпучивает глаза и рвота со сльзью какой-то (прозрачной).

Пьём Бейби калм перед каждым кормлением, на животик выкладываю, массаж(
Педиатр
Преимущественно кормление молоком или смесью ? Рвота наблюдается после любого питания,как смеси,так и молока?
Клиент
Анастасия, сначала даю грудь, потом докармливаю смесью в 30 мл, иногда 60 мл (но крайне редко). Ночью чисто на груди.

Рвота не после каждого кормления. Беру вертикально, ношу минут 10-15, идёт отрыжка - срыгивает. Дальше ношу начинает вытаскивать язык и может вырвать. Если ложу на бочок, то поспит минут 15-20, начинает кныжиться, поджимает ножки и потом начинается сильная рвота.

А бывают дни когда все более менее хорошо. Есть срыгивания не по разу, но без обильной рвоты.

Ребёнок не вялый, не бледный(
Педиатр
Лилия, дело в том,что такая рвота после еды может быть ,как при пилоросазме/стенозе. Либо выраженный рефлюкс. Точно сказать сможет только узи. И в этом случае нужна антирефлюксная смесь ,она гуще по консистенции и срыгиваний меньше будет .

Но есть и абкм при которой также срыгивания обильные ,но и беспокойство при кормлениях (есть такое?), расстройство стула ,либо сыпь?
Педиатр
Важно не перекармливать, если совсем смесь уберите,то через сколько ребенок просит повторно грудь?
Клиент
Анастасия, она интенсивно сосет, от груди не отказывается, во время кормления или сразу после начинает уже подгибать ноги, кныжиться сразу. И так всегда.

Да, только я не понимаю, как сделать узи, если там сильный метеоризм. А узи обычное, как делала, просто брюшной полости?
Педиатр
Перед узи дать препараты симетикона, схлопывают газы.
Но учитывая именно ваши жалобы , метеоризм, срыгивания, поджимание ножек ,то нельзя исключить абкм. Если мама на безмолочной диете ,то и смесь должна быть на основе гидродиза белка,чтобы не было провокатора.
Для начала попробуйте максимально убрать смесь и посмотреть ,как ребёнок будет на вашем молочке,без попадания белка реагировать. Но эффективность мВ сможем понять только через 14 дней. Если все таки без смеси трудно,то выбирать гидролизат, нан антиаллергия).
Клиент
Анастасия, когда как. В зависимости от наполненности груди и времени суток. Ночью выдерживает около 3 часов после груди без докормки и рвёт редко. Обычно сразу засыпает.

А вот днём грудь мало наполняется и бывает поест чисто грудь и сразу сильно кричит и ищет грудь. Даю смесь. Хватает 30 мл. А иногда приходится 60 мл. давать, потому что грудь совсем пустая - может держать сосок груди, но оттуда ничего не льётся, она злится и треплет его(

Рвота у меня больше ассоциируется с подгибанием ног, газами, урчанием в кишечнике, пуками(
Клиент
Анастасия, стул был нормальный в начале кашецей. Потом стал жидкий, а вчера как глина - очень сильно ревела. Писает много, как обычно.
Педиатр
Лилия, у малышки вероятнее проявления именно гастроинтестинальной формы аллергии к белку. Почему и выраженные подгибания ножек , пуки ,рвота.
Здесь одно решение это диета. И соответствующая смесь.
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Мне кажется она не все вырывает, но очень много(

Я правильно понимаю, что курицу я есть могу ? А исключить пилоростеноз каким образом можно кроме узи? На узи записалась только на среду(

Такие сильные крики и не спит совсем сегодня(
Педиатр
Лилия , к сожалению ,только узи и результаты.
Но думаю,что это не оно все таки.
Да, вам можно все,кроме молокосодержащих продуктов + говядины.
Курицу ,индейку,кролика , нежирную свинину можно.
У малышки также коликовый период начинается , все мероприятия делайте : на животик выкладывать, тепло на животик, препараты симетикона, укропная вода , препаратов много, кому что подойдёт.
После кормления верно ,что носите столбиком.
Педиатр
И сделать копрограмму .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Подготовьтесь к узи брюшной полости- вам- исключите из своего рациона молочные продукты. Ребёнку дайте препараты симетикона- Эспумизан бэби или Боботик. УЗИ брюшной полости пройти обязательно, чтоб исключить пилоростеноз или пилороспазм.
Если ребёнка сильно мучают газики можно добавить к лечению - Лактазар по 1 капсуле на кормление, он расщепит лактозу в смеси и вашем молоке, ребеночку будет полегче.
Педиатр
Лидия, здравствуйте. Соглашусь с коллегами, которые предполагают возможную аллергию на белок коровьего молока. Сдайте кал на копрологию и посмотрите, нет ли там положительной реакции на скрытую кровь и белок. Хотя, эти изменения не всегда выявляются , даже при наличии АБКМ. Поэтому гораздо достовернее будет, если Вы продолжите полную безмолочную диету , а в качестве докорма будете использовать смесь на основе глубокого гидролиза белка. Если в течение месяца эффекта не будет совсем, тогда можно точно говорить , что это не АБКМ, (других достоверных методов исключения этого состояния нет).
Все таки , если это изолированный пилороспазм/пилоростеноз , то это не должно сопровождаться таким большим газообразованием. Но эти состояния тоже полезно исключить по УЗИ.