Консультация педиатра /

Анализ крови из пальца у грудничка — вопрос №941028

Здравствуйте! Моему ребёнку месяц и 10 дней. В роддоме не сделали бцж, так как была желтушка. Сейчас планируем сделать прививку. Перед прививкой сдали общий анализ крови и кровь на билирубин общий и прямой. Чтоб посмотреть, что показатели пришли в норму. Анализ брали из среднего пальца. Было 2 маленькие пробирочки. Сейчас прочитала, что таким маленьким не берут из пальца капиллярную кровь, а только из пятки. Так ли это? Чем опасно взятие из пальца? Чем это может грозить малышу? Везде написано, что только из пятки надо брать. Теперь переживаю. Взяли 1 мл со слов медсестры.

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не верная информация.
Детям с рождения можно брать кровь из пальчика!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Место взятия капиллярной крови на результат и на состояние ребенка никак не влияет, это вопрос удобства забора крови. Определенное значение имеет имеет выбор определение параметров в венозной крови или в капиллярной. Более верный результат - в венозной. Но так как ребенок маленький, забор именно капиллярной крови - определенный компромисс с технической точки зрения.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Можно брать из пальчика у таких детей, не переживайте, никак не влияет на результат анализа и на самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый день. В роддоме берут кровь только из пятки, в поликлиниках берут из пальчика. На результат это никак не влияет и ребёнку от этого ничего не будет. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Просто это по техническим причинам удобнее не из пальчика. Но запрещённого нет ничего, если мед сестра взяла кровь ,то значит все в норме. Кровь не свернулась и это главное.

На состояние малыша абсолютно никак не отразится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Взятие крови из пальца на результат анализа и состояние ребёнка негативно не влияет. Это не запрещено.
Педиатр
Здравствуйте. Вы нашли недостоверный источник. Кровь из пальчика брать можно. Но на биохимический анализ (билирубин) кровь обязательно брать должны из вены, иначе результат может быть искажен
Психотерапевт
Здравствуйте!

Конечно можно брать кровь, даже не переживайте об этом.

Вас как-то дезинформировали если честно.