Консультация уролога /

Урорек - как долго можно/нужно пить — вопрос №941039

у меня аденома простаты, нарушения мочеиспускания. Назначили урорек 4 мг один раз в день. Стало немного лучше. Я пропил его месяц. Надо ли продолжать прием или прекратить? Если продолжать, то как долго надо его пить?
Спасибо!

Андролог, Уролог
Добрый день.А Вы проходили какие-либо обследования?
Клиент
Луиза, спасибо за ответ. Да, конечно. Ежегодно делаю узи. ПСА в норме. Пока говорят, что оперировать не надо.
Андролог, Уролог
А Вы можете приложить данные ТРУЗИ?
Клиент
Луиза, загрузил последнее узи. В этом году еще не делал
Андролог, Уролог
Ознакомилась.У Вас внутрипузырный рост,отсюда проблемы со струей.Урорек принимайте длительно.
Клиент
Луиза, что такое внутрипузырный рост?
Андролог, Уролог
Когда аденоматозные узлы впадают в просвет мочевого пузыря
Клиент
Луиза, спасибо. Еще вопрос: принимать в той же дозе 4 мг или увеличить до 8 мг?
Андролог, Уролог
Можно сразу перейти на 8мг
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Урорек можно принимать хоть всю жизнь.Все зависит от ваших симптомов, выраженности обструкции нижних мочевыводящих путей (все оценивается в комплексе - УЗИ, опросники, урофлоуметрия и т.д.). Какой объём простаты при ТРУЗИ? Какой уровень ПСА?
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. ПСА в норме. Загрузил последнее узи. В этом году еще не делал.
Андролог, Уролог
Простата в норме, аденомы нет. Делали ли УЗИ мочевого пузыря и остаточной мочи?
Клиент
Дмитрий, как нет? Узловая гиперплазия предстательной железы - это не аденома? Может, конечно, я неверно выразился...
Андролог, Уролог
Аденома, это объём простаты больше 30 см*3 Если при УЗИ видят узелки гиперплазии, то это начальные признаки аденомы, но ещё не диагноз.
Клиент
Дмитрий, ок, так что делать дальше? Продолжать пить урорек?
Андролог, Уролог
Нет всех данных, чтобы понимать наличие обструкции, которые я перечислял выше:
Опросник IPSS
УЗИ мочевого пузыря и остаточной мочи
Урофлоуметрия
Клиент
Дмитрий, ок, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста. Если нет обструкции, то лечение вообще не показано. Вот в чем дело. Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий, ну не знаю насчет обструкции. Но у меня явные проблемы со струей. Ночью встаю три-четыре раза. И струя очень слабая, в начале мочеиспускания вообще капельная, потом формируется слабая струя. После начала приема урорека стало лучше. Ночью встаю наверное так же, может чуть меньше, но хотя бы струя более или менее наладилась.
Андролог, Уролог
Это и есть симптомы обструкции, поэтому и показано подтверждение , чтобы придать этим жалобам объективные, конкретные цифры. Возможно, понадобиться выполнение и уретроцистоскопии. Если с Урорек лучше, бесспорно, его надо продолжать принимать.
Клиент
Дмитрий, ясно. Спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Принимать можно длительно, пожизненно. Дозировка 4 мг в день, если не помогает, то увеличить можно до 8 мг. ПСА сдавать 1 раз в год, также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи проходить.
Клиент
Галина, ясно. Спасибо за ответ.