Консультация нефролога /

Ежедневное повышение температуры даже после установки "трубочки" — вопрос №941248

Пожилая родственница, 73 года, сахарный диабет. После нескольких месяцев непонятных болей и периодического повышения температуры, обнаружен камень в мочеточнике. Установили трубочку для отвода жидкости и отправили домой, прописав антибиотик, на ожидание очереди по госпитализации для операции по удалению камня. Неделю было все хорошо и температуры не было. Снова появилась температура и понос. Увезли на скорой в ту же больницу. Сказали лежать и ждать до восстановления состояния после курса антибиотиков. Лечат капельницами, препаратами для восстановления микрофлоры. Но каждый день повышается температура до 38.5, болей нет. Врачи говорят, продолжаем обследование. Подскажите, в чем может быть причина температуры, что делать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Повышение температуры тела связано с воспалительным процессом - пиелонефритом, который обостряется на фоне мочекаменной болезни. В больнице могут взять бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы скорректировать лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Температура обусловлена пиелонефритом - воспалением, которое в свою очередь вызвано мочекаменной болезнью.
Не переживайте, Вы в стационаре под наблюдением. Если будет нужно, сделают посев мочи на чувствительность к антибиотикам.