Консультация инфекциониста /

Можно ли таким образом заразиться бешенством — вопрос №941420

Здравствуйте, ситуация следующая, гуляли с детьми на площадке, подбежала собака, видели её пару раз до этого, дети гладили её, было жарко, собака дышала ртом, если дети задели её язык и потом потрогали лицо или глаза нос, рот. Можно ли заразиться таким способом, кроме нас эту собаку потом тискали всё дети на площадке, а теперь переживаю.

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Нет, рисков заразиться бешенством нет.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков
Клиент
Ксения, даже если слюна собаки попала на руку и ребёнок случайно дотронулся до губ, глаз? Допустим
Инфекционист, Врач УЗД
Даже так
К бешенству это никак не относится
Клиент
Ксения, спасибо большое, успокоили
Клиент
Ксения, я как понимаю заразиться можно только через укус или если слюна попадет на открытую рану?
Инфекционист, Врач УЗД
Всё верно