Консультация детского невролога /

ЭЭГ ЗПРР ОНР — вопрос №941427

Здравствуйте. Ребенок 4г.5м. Диагнозы: ЗПРР, ОНР1, сенсо-моторная алалия. Подскажите, хорошая ли у нас ээг или нет? Невролог-психиатр говорит стало лучше и все хорошо, назначила глиатилин и после него цераксон , до этого делали ээг 6 мес назад в др.клиники у невролога-эпилептолога и там сказали что есть депд и выписали лекарства депакин хроносфера (мы их не пили). Какая у нас ситуация сейчас/что у нас по новой ээг?. Можно ли определить по ээг была ли гипоксия? Альфа и бета хорошие? Смущает это - ...локализован в затылочно-теменных отделах.- значит у нее в этом месте была травма?

Невролог, Психолог
Здравствуйте, прикрепите протокол ээг
Клиент
Яна, Здравствуйте. Прикрепила.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение ЭЭГ.
Проходили рутинную ЭЭГ или видемониторинг сна?
Клиент
Алина, Здравствуйте. Прикрепила. Ночное 3 часа.
Невролог
По последней ЭЭГ всё нормально. Эпиактивности нет.
По предыдущей ЭЭГ были неспецифические эпилептиформные волны, характерные для ДЭПД. Как правило, они не влияют на здоровье и развитие ребёнка, не требуют лечения, проходят с возрастом самостоятельно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить все кривые,которые приложены к протоколу?
Клиент
Ирина, прикрепила от нового ээг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Последняя ЭЭГ "чистая",т.е. в пределах возрастной нормы.
Просмотрела все пленки-эпиактивности нет,ритм сформирован правильно,снижения порога судорожной готовности тоже нет-это хорошо!

Ранее были умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствовало о перенесенном кислородном голодании и были выявлены доброкачественные эпилептиформные паттерны детства,которые без клинических проявлений не требуют корректировки и с возрастом проходят.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ все у Вас нормально, данный метод очень специфический, по нему невозможно определить была ли гипоксия, есть ли какое-либо повреждение структуры мозга и т.д. Данный метод нацелен лишь на исключение или подтверждение наличия эпилептической активности которая в ряде случае может влиять на развитие речи, давать эпилептические проявления. То есть эпи активности нет- такую ээг можно считать нормальной.
Ранее да были признаки ДЭПД - это доброкачественные эпилептиформные паттерны детства- это возрастная особенность, лечить их не нужно было, по этому странно что прописывали Депакин ранее.
Сам мозга, структуру, была гипоксия и т.д. только на основе ранее проведенных НСГ ( УЗИ мозга) и МРТ головного мозга самый точный метод. А по ЭЭГ только наличие или отсутствие эпи активности.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По ЭЭГ все в пределах нормы, очень странно, что назначали депакин, но ладно, никаких изменений и ухудшении он не несет и никак не повлияет.

Надо делать МРТ в таком случае.