Консультация невролога /

Побочные эффекты от лекарств или так и должно быть? — вопрос №941577

Здравствуйте. Ситуация в следующем. В воскресенье (5 дней назад) после обеда разболелась голова, в основном затылочная часть (имеется шейный и грудной остеохондроз). Болевой синдром не проходил на протяжении всей ночи, в связи с чем спала всего лишь часа 3. В понедельник день прошел более менее нормально, естественно из-за недосыпа ночь прошла спокойно. Во вторник вечером, вставая с корточек, не то чтобы прострелило, но появилось неприятное ощущение в месте, где череп соединяется с шеей-слева и пробежало аж до поясницы. Как следствие опять головная боль, бессонная ночь, но было похуже, т.к. добавилась тревожность, боль в спине, жжение в грудном отделе спереди и сзади. В среду отправилась на прием к врачу. Выслушав симпотмы, было прописано:
Нейромультивит 2.0-10 дн
Лидамитол 1.0-10 дн
Целекоксиб 200мг×2 р/5 дн
Вазонит 600мг 1/2т×2р -мес
Т.к. после бесонной ночи болело все и вся, уколы были сделаны в этот же день. Болевые ощущения убавились, ночь прошла спокойно. В четверг утром были приняты обе таблетки, через пару-тройку часов слегка замутнилось сознание. В обед были сделаны уколы. Вечером приняла сначала целекоксиб, после чего спустя час начались мышечные боли (грудной отдел спереди, плечо, нога и жжение). Чуть позже приняла вазонит. Мышечные боли и жжение так и не проходили. Опять же бессонная ночь (все та же мышечная боль, жжение)в течении которой в попытках уснуть возникали ощущения то ли болтания внутри, то ли колыхания. Часам к 3-4 утра вся симптоматика резко улетучилась, сама, будто ничего и не болело. Сегодня утром, в пятницу, таблетки пить вовсе не стала (побоялась, что все что происходило ночью были побочными эффектами). Но тут начались уже другие проблемы. Боль в животе, эпигастрии. И жжение, и в районе желудка, и в грудном отделе, и опоясывающая боль, и снизу и сверху. Уколы в обед были сделаны, сейчас же вечером легче не стало. Так же мышечные боли и жжение, дискомфорт в кишечнике. Я уже и не знаю что думать. Что это, побочные эффекты от всех назначенных лекарств, или так и должно быть???
Помимо этого имеется прием грандаксина и тримедата.
Так же есть катаральный эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит.
Что делать в моей ситуации, т.к. впереди выходные, а при таком состоянии чувствую спать так и не получиться.

Невролог
Здравствуйте, отмените лидамитол и вазонит, добавьте к лечению конвалис 300мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Ирина здравствуйте!

На фоне приема НПВС ( Целекоксиб), если человек страдает гастритом или другими заболеваниями кишечника часто бывают их обострения в виде боли, изжоги , тошноты и других диспепсических расстройств.

Вам сейчас нужно отменить Целекоксиб, вместо него пока не принимать НПВС добавить к лечению Омепразол по 20 мг 1 капсула перед едой 2 раза в день и на ночь выпивать ложку Альмагеля для защиты желудка.

Остальное лечение продолжите. Сейчас следует дать себе отдыха и покоя
Принятый ответ
Клиент
Виталий, а как быть с мышечным напряжением и жжением в грудной клетке? Получается из-за этого спать не могу (я вроде как начинаю засыпать, но меня будто что-то выталкивает из сна) Или это реакция на уколы?
Целекоксиб приняла только вчера 2 раза и все
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Периодически возникает напряжение в спине и жжение в грудной клетке, от смены положения тела становится полегче. Пару часов назад, после лежания, возникла слабая боль в затылочной части, походила-прошло. Ну и с жкт слегка дискомфорт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы целекоксиб продолжаете принимать или отменили?И отмечается ли положительная динамика?
Клиент
Ирина, отменила. Как в первый день 2 раза приняла, и все на этом. Вазонит тоже принимать не стала, оставила только уколы. Ну и грандаксин с тримедатом. Утром приняла омез, но что-то весь день как вареная была, не знаю из-за него ли. Или может еще погода сказывается (духота)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если такая проблема с желудочно-кишечным трактом,то лучше ограничиться одними инъекциями.
Духота сейчас изматывает,конечно.
Клиент
Ирина, не подскажете насчет омеза? Можно ли его пропить? А то в аннотации прочитала, что омепразол угнетает метаболизм тофизопама (честно говоря не совсем поняла что это значит), может усиливать эффект миорелаксантов и снижать всасывание цианокобаламина.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Омез нужно пропить по 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до еды.
Угнетает метаболизм,т.е грандаксин может стать менее эффективным.
Но не опасайтесь-их можно сочетать.
Клиент
Ирина, а еще такой вопрос. В случае головной боли, что можно принять, беря во внимание принимаемые препараты, чтобы не было конфликтов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно обходиться спазмолитиками(но-шпа).
Если сильно болит голова,то пенталгин после еды.
Клиент
Ирина, спасибо огромное)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья всей вашей семье!
Клиент
Ирина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста (а то сначала сделали, а потом решили спросить). Нейромультивит и лидамитол в одну ягодицу сразу-друг за другом можно колоть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если укололи в одну ягодицу-ничего страшного,но лучше чередовать-одну инъекцию в одну ягодицу,вторую-в другую.
Клиент
Ирина, спасибо. А то от другого укола другая ягодица болит, решили в другую сразу 2 сделать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если во второй ягодице есть уплотнение,то можно в одну ягодицу колоть в разных шприцах.