Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста , что делать — вопрос №941732

Здравствуйте , у меня на протяжении недели были тянущие боли внизу живота , отдавало в поясницу. Были коричневые выделения с кровью. Сегодня сходила на узи. Показало фолликулярную кисту левого яичника размером 42х33х45.

Врач сказала пока к гинекологу не идти, а прийти на след узи в правильный день. Сегодня я пришла , был 15 день менс цикла. Сейчас болит левый яичник, отдает в ногу. Боюсь , чтобы он не разорвался. Подскажите , стоит просто сидеть и ждать месячных и ничего не делать, или все же стоит что то принимать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете использовать при болях но шпу или диклофенак. Фолликулярная киста самостоятельно рассасывается в течение 3 месяцев, лечение специальное не требуется. Соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а размеры эти не опасные? Она не лопнет?
Акушер, Гинеколог
Нет, не лопнет, если полового акта и физ нагрузок не будет, не переживайте. При болях млжно обезболивающее любое принимать
Клиент
Галимат, а в питании нет никаких ограничений?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно есть всё что хотите, питание никак на еду не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярнпя киста самостоятельно рассасывается. Никакого медикаментозного лечения не требует.
После менструации на 5-7 день повторите узи, посмотрите динамику: киста должна уменьшаться.
При болях можно использовать свечи с диклофенаком, кетопрофеном в прямую кишку.
С осторожностью жить половой жизнью, не поднимать тяжести, ограничить физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста на фолликулярную кисту могут быть коричневые выделения с кровью?
Акушер, Гинеколог
Может быть при её рассасывании.
Только с появлением кисты появились выделения?
Клиент
Ольга, именно такие коричневые - да. Раньше были выделения но они были светлее . А тут коричневые еще и с кусочками крови
Акушер, Гинеколог
Да, тогда это при регрессии кисты может быть
Клиент
Ольга, здравствуйте , у меня вот сегодня опять выделения коричневые с кровью, это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
такое может быть, киста должна регрессировать. живот не болит при этом?
Клиент
Ольга, не болит , но немного тянет низ живот и в пояснице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста небольшая, самостоятельно рассосется после менструации. Сейчас ограничить физические нагрузки и половую жизнь. Для облегчения состояния можно ректально ставить свечи с индометацином
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а подскажите , фолликулярная киста может давать коричневые выделения с кровью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. В момент, когда образуется и когда регрессирует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При болях обезболить нужно, а так фоликулярная киста не лечится, она самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а можно выпить пенталгин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно
Клиент
здравствуйте , у меня вот сегодня опять выделения коричневые с кровью, это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фолликулярная киста самостоятельно уходит с менструацией, контроль узи через 3 месяца, лечение не нужно, при боли можно свечи индометацин ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В дни овуляции она может болеть, принмайте нимесил или Ибупрофен 400мг