Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке повышены — вопрос №941811

29 апреля было выскабливание на фоне гиперплазии эндометрия (экстренное). Осенью 21 года был удалён полип тела матки, затем сразу ковид. В марте 22 года задержка менструации и в апреле выскабливание. Гистология апрельского выскабливания - простая гиперплазия, железистая, плюс ещё один полип. Лечение дюфастон с 16 дня цикла 10 дней. Первая менструация после процедуры пришла в срок. Далее дюфастон по схеме. Сейчас 26 день второго после выскабливания цикла, сдала мазок для введения мирены на 5-7 день менструации. В мазке повышены лейкоциты. Это первый мазок после выскабливания. Какие причины повышения? Нужно ли сдать доп анализы? Возможно в больнице занесли инфекцию? Врач говорит - после менструации вводить свечи тержинан и потом поставить мирену в сл цикле. Настроена на мирену, кок пить опасаюсь. Кисты на щитовидке в наблюдении, в груди фиброзные кисты, гемангиомы на печени и позвоночнике.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендации вам даны верные. Необходимо подготовить ( санировать) влагалище, так как постановка спирали - это инвазивный метод. И чтобы не было осложнений, необходимо избавиться от воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Просанируйтесь тержинаном и сдайте контроль мазка.
Да, мирена при таком анамнезе будет оптимальна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, по мазку на флору лейкоциты повышены. То есть воспаление. Чтобы точно понять за чёт чего можно сдать Фемофлор 16. Или сразу можно ставить Тержинан. Препарат широкого спектр действия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После выскабливания на фоне антибиотиков могла нарушиться флора. Поэтому надо провести санацию, чтобы поставить спираль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В больнице однозначно занести ничего не могли , операции выполняются строго в асептических условиях.
Антибактериальную терапию после выскабливания Вам не назначали?
По гистологии нет указаний на хронический эндометрит?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте. нет, не назначали. В анализе 2 вида лейкоцитов в строке (с) и строке (v) , оба показателя разные. Что это значит? Может ли быть рецидив через 3 цикла после выскабливания? Переживаю, что пока я разбираюсь с подобным вопросом, вырастет полип на фоне воспаления.
Клиент
Арусяк, в гистологии нет таких указаний. В прикреплённом узи есть аденомиоз начальные признаки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип так быстро не рецидивирует, полипы формируются на фоне нарушения гормонального фона и гиперэстрогении минимум 3 месяца.
С- cervix - лейкоциты в шейке, V - vagina лейкоциты во влагалище.
Учитывая рецидивирующие полипы эндометрия я бы Вам назначила минимально короткий курс антибактериальной терапии, это во многом улучшит прогноз в отношении эффективности и переносимости ВМС мирена, так как на фоне воспаления ВМС ставить категорически нельзя.
Тем более значимо повышено число лейкоцитов именно на поверхности шейки.
Как вариант схему напишу, я Вы рассмотрите такой вариант.
Наиболее часто используемый режим приёма для воздействия на широкий спектр возбудителей:
юнидокс солютаб по 100 мг х 2 р/сут перорально 5 дней + метронидазол 0.25 х 3 р/сут перорально 5 дней + флуконазол 150 мг однократно на 1 и на 5 день лечения.
Лечение можно проводить во время менструации, всё препараты пероральные.
Примерно на 3 день цикла Вы лечение уже закончите, поэтому успеете установить Мирену на 5-7 день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. во время любой операции по гинекологии которая проходит через влагалище, обрабатывают шейку матки спиртовыми растворами, чтобы никакая инфекция в полость матки не попала, плюс вам должны были ставить антибиотик хотя бы 1-2 дня для профилактики инфекций. это убивает флору влагалища, поэтому могут появиться лейкоциты. вам правильно назначили лечение перед введением вмс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё верно, перед манипуляцией нужно пройти обследование, по мазку можно поставить свечи тержинан вагинально свечи 10дней