Консультация дерматолога /

Прошу помочь — вопрос №942022

Подскажите обнаружила сначала пятно маленькое на животе , думала ладно может укус, а щас на спине пятно большое, переживаю , что это псориаз , он не чешется, может это лишай какой нибудь? Что делать бежать к дерматологу?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Зина.
Подобные элементы могут быть при разных заболеваниях: Розовый лишай, микроспория, псориаз.
Нужен очный осмотр для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите, если лишай перейдет на голову придётся брится ? Подтвердили стригующий лишай сегодня в больнице
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Сейчас всё это элементарно лечится таблетками и мазями.
Клиент
Михаил, мне назначили только мазь Ям, мазь клотримазол, и йод, достаточное лечение
Клиент
Михаил, и еще вопрос, подскажите мне ничего не делали тоесть соскоб не брали, лампой не светили, а только йодом намазали и края потемнели , тоесть по тесту Бальзера мне поставили стригущий лишай , верно ли?
Клиент
Михаил, я добавила фотку , вот так она окрасилась, фото из сети , просто щас я уже стерла и намазала клотримазолом, но оно точно так же окрасилось , верно ли мне поставили диагноз , стригущий лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проба Бальзера проводится при отрубевидном лишае. К стригущему лишаю она отношения не имеет.
Вы ничего не перепутали с диагнозом?
Клиент
Михаил, врач, провела йодом и сказала что стригущий лишай и все, а на деле я незнаю, появились еще пару штук по телу, обрабатываюм Ямом и клотримазолом , скорее всего она сделала такой вывод из за того что я контактировала с бродячим котом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Еще раз повторю, что стригучий и отрубевидный лишай это разные вещи. Проба с йодом не используется для диагностики стригучего лишая.
Я бы посоветовал Вам очно посетить другого дерматолога для уточнения диагноза.
Клиент
Михаил, а по результату пробы нельзя предположить что это отрубевидный лишай?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На Ваших первых фото высыпания не похожи на отрубевидный лишай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала чтобы исключить грибковую инфекцию сдайте соскоб на пат.грибы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Я бы Вам порекомендовала обратиться очно на приём к дерматологу и сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не купаться и ни чем не мазаться 12ч. А по результатам уже выставлять диагноз и нозначать лечение.
Это может быть грибок, нуммулярный дерматит, псориаз. Нужет очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, если лишай перейдет на голову придётся брится ? Подтвердили стригующий лишай сегодня в больнице
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не переживайте! На голове микозом (стрегучем лищаем) болеют только дети и пожилые люди.
Следуйте рекомендациям врача и будет всё хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.пока не мажьтесь до правильности диагностики и стоит сделать соскоб для исключения грибка.далее после результата определять тактику лечения
Принятый ответ
Клиент
Марина, очень сильно переживаю , очень боюсь псориаза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю что это псориаз.мало похоже
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста еще одну фотку, так же реакция на йод, мне сказали что это стригущий лишай, но у меня есть сомнения , в пользу отрубевидного , я ошибаюсь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вот чтобы убрать все сомнения сделайте соскоб.он и покажет точнее чем визуальный осмотр грибок ли это и если да то какой именно
Клиент
Марина, мне его даже не назначили, просто мазь клотримазол, ям и йод, я ходила в платную клинику в врачу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Зина.
Вероятно это розовый лишай, но лучше показать дерматологу для уточнения.
Он не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, до этого несколько лет назад был отрубевидный лишай, может быть он?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На него не похоже, больше на розовый лишай, он тоже не опасен, но лучше подтвердить диагноз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр Врача, взятие соскоба для исключения грибковой инфекции
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть розовый лишай Жибера. На псориаз не похоже . Обратитесь к дерматологу очно для уточнения диагноза
Клиент
Бэлла, была у врача, диагноз не утешителен, стригущий лишай
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не переживайте, он поддаётся лечению. Главное соблюдайте прописанное лечение
Клиент
Бэлла, может ли он перейти на кожу головы?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Клиент
Максим, подскажите, если лишай перейдет на голову придётся брится ? Подтвердили стригующий лишай сегодня в больнице