Консультация педиатра /

Запор ребенка 2 года — вопрос №942065

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Начиная где-то с 1,4 начались проблемы со стулом. Плохо какал, делала микроклизмы, потом само собой проходило. Стул был ежедневный. Затем стул стал ритуалом перед сном с книжкой на унитазе, сам просился, шли, был стул, шли спать. После, где то уже в 1,7-1,8 случился запор. Не какал три дня, прижало, не смог сходить, было больно, плакал. Сделали микроклизму, сходил. И после этого боялся какать около недели. Потом уговорами в обнимку начали снова какать каждый день, длилось это недели две и потом снова перестал какать. Просто взял и перестал. Уже без болезненного запора. Питание не меняли. Больше похоже на то, что он терпит позывы, иногда схватится за попу и бегает плача, пока не отпустит. В этот момент попытаться его подержать с полусогнутыми ногами, посадить на унитаз или горшок просто нереально, вырывается и еще больше сопротивляется. Терпит естественно до последнего и потом какать больно. Сам стул сначала твердоват (не овечий), а потом обычный, без примесей. Диета: утром каша на воде+молоко с щепоткой соли, на перекус яблоко, затем суп лапша на слабом бульоне из филе индейки с картошкой, морковкой и ц/з лапшой, полдник: творожок+банан, яблоко, клубника, ужин каша(безмолочная) либо ц/з макороны+мясо (запеченое), пару раз в неделю вместо мяса яйцо. Рыбу не ест, но делаем икряники. Ужин дополняю огурцом. Перед сном биолакт без сахара. Диета собственно не менялась, как до проблем со стулом, так и после. Тоесть началось как будто не на фоне питания. Когда начались последний раз проблемы со стулом (длятся до сих пор), начали давать дюфалак по 7мл, сначала помогало, а потом стал так же терпеть по 3 дня. В итоге перестала давать дюфалак и какает все равно раз в три дня. При этом сопротивляется, выгибается, и только когда уже все выходит само, успокаивается и дает себя подержать. Сейчас в сезон кушает в день из клетчатки: 4 абрикоса, банан, огурец, персик. Либо пару слив, никторин, клубнику, огурец. Регулярного стула так и нет. Может через день, может через два, может раз в три дня. В целом настроение ребенка не страдает, не скажешь, что его беспокоит. Только вот спазмы передерживает и плачет в эти моменты. Газообразование не мучает. Вопрос: какие анализы сдать? Как наладить регулярный стул? И он если какает, то всегда вечером. Рядом только платные взрослые клиники, принимающие анализы круглосуточно. Можно ли сдать во взрослую под своим именем, или показатели у детей как то по другому исследуются?

Так же, с этого же момента начал избегать и писать, как будто если сядет писать-обязательно покакает. В следствии чего всегда подмокают трусы. Хотя к горшку уже приучен с 1,5 лет, самому было интересно, сам просился, все происходило без ругани и насилия. Теперь вот не дает лишний раз высадить, но трусы подмачивает. Когда уж совсем терпеть не может-просит писаться. Тогда дает посадить себя. Могут ли тут быть физические проблемы или все это психология?
Анализов у нас никаких нет. Что нужно сдать, чтобы удостовериться, что это психология, а не физиологические проблемы?
И как справиться с психологией? Уже лишний раз про туалет не говорю, из того, что он покакал-праздник не делаю. Даем друг другу пять и все, показываю, что ничего особенного в его походе в туалет нет. Покакал хорошо, нет-тоже не страшно. И все же волнуюсь. Ведь раньше стул был регулярный. И в питании все есть клетчатка, кисломолочка и достаточный объем жидкости (воды и компотов из сушеных яблок). Чернослив/курагу не ест.
Дайте, пожалуйста, свои рекомендации. Спасибо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, и если вес, рост в норме это функциональное.
Сдайте кал на копрограмму, это анализ на зависимо от возраста одинаково делается.
УЗИ обп исключить застой желчи.
Начните давать Дюфалак каждый день от 5 мл постепенно увеличивая на 1 мл пока сам самостоятельного не начнёт каждый день ходить.
30 мл /кг /сутки жидкости.
Если на фоне Дюфалак нет эффекта в этот день Форлакс детский или свечи глицелакс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В Вашем случае ребёнка обязательно нужно показать детскому психологу. Скорее всего были болезненные ощущения при походе в туалет, когда имеет место запор это типично, и теперь он боится горшка и удерживает стул.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно сдать копрограмму и сделать УЗИ брюшной полости.
Так же желательно консультация детского психолога.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! В даном случае желательно началь принимать начинаем форлакс, он более адаптирован для детей, т.к. делает стул мягким. Начинаем с 1 пакетика , наблюдаем за ребёнком 3-4 дня, если стул становится кашицеобразый и ежедневный продолжаем давать, если нет увеличиваем дозировку до 2 пакетиков. Данный препарат принимаем длительно менее 2 месяцев.( привыкание данный препарат не вызывает). Питание у вас правильное, такой же рацион и продолжать. Желательно сдать копрограмму, УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови. После сдачи лабораторных и инструментальных методов исследования желательно очно проконсультироваться с педиатром , в дальнейшем с детским психологом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходима консультация детского психолога и невролога.
Питьевой режим. Принимать курсом Форлакс на 14 дней.