Консультация невролога /

ВСД или что то другое? — вопрос №942354

Все началось после того как покурил электронную сигарету(обычно я не курю),и сильно перенервничал в тот вечер.Было что то похожее на приступ с головокружением,звоном в ушах и нехваткой дыхания,так испугался думал что умираю.Вышел на свежий воздух приступ прошел,состояние более менее нормализовалось,вызвал скорую (Приехали,померяли пульс,давление,сняли кардиограмму все в норме).С тех пор в глазах плавают черные полоски и "мушки",и иной раз ощущение будто нереальности происходящего.До этого были проблемы со сном, очень плохо и мало спал на протяжении полугода,постоянно на нервах.Пошел на прием к неврологу,сначала прописали фенибут по 1т 3р. в день и на ночь Велсон. Это не помогло,а как будто стало еще хуже,постоянно сухость во рту,онемение ног и в грудной клетке,чувство тревоги,тяжелые негативные мысли,проблемы с жкт,чувство нереальности стало еще ощутимее,стало труднее сконцентрироваться,ухудшилась память,и самое страшное - шел домой и в один момент не понимал где нахожусь!После этого обратился к терапевту,описал симптомы,предполагаемый диагноз - ВСД + атеро-неврологический синдром,и направление к психиатру.Психиатр выписал - Паксил по 1т. 2р. в день и Тералиджен по 2т. 3р. в день и через 3 недели придти на осмотр. От Тералиджен были сильные побочные эффекты и я принимал его только 1 таблетку на ночь для засыпания.Но первые симптомы ,а именно(постоянное мерцание этих мушек,чувство затуманенности сознания,сухость во рту,тремор рук, так и не ушли и это очень сильно беспокоит!)+ ко всему давление стало 110-120 на 55-65,а мое обычное давление всегда было 120 на 80 и бывает что давит сзади в голове пониже затылка Еще до приема антидепрессантов были постоянные перемены в настроении ,могло меняться с хорошего резко на очень плохое.Подскажите пожалуйста что мне делать,может посоветуете что пропить,или какие сдать анализы,к какому конкретно врачу обратиться,это продолжается уже почти 2 месяца!

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу. Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Сколько уже принимаете паксил?
Клиент
Алина, паксил принимаю с 1го июня,а этот приступ случился 9го мая,проходил диспансеризацию,экг в норме,гемоглобин хороший,флюорография тоже в норме
Невролог
Основное лечение тревожного расстройства с паническими атаками - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Лечение назначено хорошее: паксил - антидепрессант из группы СИОЗС, тералиджен - для прикрытия пока организм не адаптируется к антидепрессанту.
40 мг паксила - это нормальная рабочая доза. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Если через месяц от начала приёма препарата состояние не нормализуется, то необходимо обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии.
Повторно к лечащему врачу не обращались ещё?
Клиент
Алина, обращался,психо-эмоциональное состояние нормализовалось,но беспокоит конкретно звон в ушах и головокружения периодически,мерцание этих так сказать черных "мушек" перед глазами и снижение работоспособности на фоне всего этого,психиатр сказал обратиться к неврологу для составления терапии лечения вегето-сосудистой дистонии,т.е. это не его уже отрасль,а тералиджен он прописал как седативный препарат,т.к. были жалобы еще непосредственно на нервы(тремор рук.реакция на резкий шум,тревогу)
Невролог
По поводу мушек нужна консультация офтальмолога, чаще всего это связано с деструкцией стекловидного тела. Это не связано с неврологией.
По поводу звона нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма , УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет в норме, то скорее всего шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожного расстройства.
По поводу снижения работоспособности сдайте ферритин, витамин Д, ТТГ и Т4 свободный.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы,, или ощущение дурноты?
Клиент
Алина, ощущение дурноты скорее,как будто сознание вот вот потеряю,еще принимаю вазаламин для укрепления сосудов и магний Б6
Клиент
Алина, эти мушки появились конкретно после того первого приступа,когда курил сигарету и все это произошло,до этого таких дефектов зрения никогда не было!
Клиент
Алина, и еще вздрагиваю бывает,либо нога дернется просто так,либо рука
Невролог
Такое головокружение по типу дурноты является психогенным головокружением на фоне тревожного расстройства.
К медикаментозному лечению желательно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

Мушки перед глазами связаны либо с деструкцией стекловидного тела либо с тревожным расстройством. Это не ВСД, такого диагноза в современной медицине не существует.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! По писанию получается у вас на фоне хронического недосыпа возникла паническая атака с последующим развитием тревожного расстройства. Вам необходимо пройти дообследование- ферритин, общий белок,Вит Д, гормоны щитовидной железы, микроэлементы( калий, кальций, магний),холтер-мониторирования( для исключения аритмии), УЗИ сосудов головы и шеи. В принципе вам чёрное лечение назначено - антидепрессант с противотревожным действием ( паксил) + транквилизатор тералиджен для уменьшения побочек паксила первое время. Напишите в какой дозе начали принимать паксил и сколько времени уже пьете?
Клиент
Татьяна, паксил принимал с 1го июня,первую неделю по 1т в день 20мг,затем по 1т два раза в день.
Невролог
Возможно не слишком мягко начали прием, обычно с 5мг начинают, потом потихоньку наращивают до 20 и по необходимости повышают выше, продолжай е принимать препарат , скоро должно нормализоваться всё и побочки уйдут.
Клиент
Татьяна, Прочитал,что при всд,хорошо помогает элтацин вместе с валерианой,можно ли их принимать вместе с паксилом и еще я вазаламин пью для укрепления сосудов
Невролог
Артем, если честно, то нет такого диагноза как ВСД, его ставят всем недообследованным пациентам, просто чтоб что-то поставить. В идеале надо пройти все оследования, которые я выше написала, если по ним отклонений нет- значит все симптомы проявления тревожного расстройства, и они уйдут при эффективном лечении тревоги. Элтацин имеет место при лечении сердечной недостаточности ,как дополнительное средство, но не при ваших жалобах. Можно попробовать добавить к лечению вазобрал 1/2таб 2,р.д.2мес.
Клиент
Татьяна, Именно вазобрал,или можно что то из аналогов,посмотрел цену,что-то кусается((
Невролог
Аналогов ему нет,все другие препараты обладают другим действием, попробуйте препараты гинкго-билоба( например билобил 80мг 2р.д., но он слабее((