Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результаты мрт — вопрос №942748

Здравствуйте! Мне 40 лет, аденомиоз давно, пью КОК. Прошу помощи в расшифровке МРТ органов малого таза с контрастом. Делала по совету гинеколога. Беспокоит тянущая боль внизу живота. Скажите пожалуйста, есть ли показания к операции?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть показания к операции по мрт и по узи. Плюс у вас ещё есть жалобы
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. Я не понимаю, онконастороженность есть по МРТ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Асиет, подскажите, по МРТ аденомиоз, это эндометриоз матки как я понимаю, если делать операцию, чем она мне поможет?, матку я удалять не хочу, это очень страшно для меня. Помимо аденомиоза, есть его очаги ещё где то? Вот эти импланты в результате МРТ, это они?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз и аденомиоз это одно и тоже. Матку вам не удалят не переживайте. У вас будет органосохраняющая операция. После начнёте профилактику рецидива. Это обычно визана на 6 месяцев или если в планах нет беременность спираль мирена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть эндометриоз. Он и вызывает боли.

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому вопрос надо пытаться решать консервативно.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Я 4 месяца пила Визанну, на ней появлялись фолликулярные кисты яичников и болели, мне ее отменили и вернули на кок (Жанин). Что делать теперь, не знаю, операция? Что будут там удалять? Боюсь, что разнесут эндометриоз ещё больше при оперативном вмешательстве, а гормоны то все равно пить, даже после операции. Поэтому вся в раздумьях. На МРТ деформация заднего свода влагалища, что это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вполне возможно, что на длительном приеме жанина будет эффект. А что вас беспокоит? Хроническая тазовая боль?

Точное описание не дают, но что-то подтягивает свод вверх. Это могут быть либо спайки, либо эндометриоз
Клиент
Валерия, я давно на кок, последний был Клайра и при пропуске одной таблетки у меня появилась фолик.киста и начались тянущие боли внизу живота, перевели на Визанну, боли прекратились, но на 4 пачке опять возникла фолик.киста на том же яичнике и меня опять перевели на кок, на Жанин. Беспокоят переодические тянущие боли внизу живота, отдающие то в право, то влево, видимо где киста есть, там и болит . На первой пачке Жанин, когда начала ее пить после Визанны, сделала перерыв на месячные, оно не пошли, но и боли прекратились как ни странно. Начала вторую пачку Жанин и переодически чувствую напряжение внизу живота, дискомфорт, не то чтобы прям сильно болит, но чувствую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как себя чувствовали на Клайре?
Клиент
Валерия, чувствовала хорошо, иногда у меня возникали тянущие боли в середине приема, но как мне объяснили , это могли быть боли на овуляцию, пару дней и она проходила. Если бы не этот пропуск, я бы так и пила ее наверное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала вернуться к ней. Фолликулярные кисты образуются у любой здоровой женщины. Даже у тех, кто принимает КОК
Клиент
Валерия, есть ли у меня шанс дойти на Кок до климакса или операция все равно в будущем неизбежна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шанс есть однозначно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас эндометриоз. на фоне кок не уменьшаются боли?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я давно на кок по причине Э, последний был Клайра и при пропуске одной таблетки у меня появилась фолик.киста и начались тянущие боли внизу живота, перевели на Визанну, боли прекратились, но на 4 пачке опять возникла фолик.киста на том же яичнике и меня опять перевели на кок, на Жанин. Беспокоят переодические тянущие боли внизу живота, отдающие то в право, то влево, видимо где киста есть, там и болит, напряжение внизу живота, вздутие. На первой пачке Жанин, когда начала ее пить после Визанны, сделала перерыв на месячные, оно не пошли, но и боли прекратились как ни странно. Начала вторую пачку Жанин и переодически чувствую напряжение внизу живота, дискомфорт, не то чтобы прям сильно болит, но чувствую.
Акушер, Гинеколог
вам контрацепция не нужна ? вы можете принимать Визанну , если на этом препарате болей нет, этот препарат является выбором для лечения эндометриоза
Клиент
Галимат, контрацепция не нужна, я пила Визанну, у меня были побочные действия от нее, отеки, особенно на лице, сухость всего чего только можно, но самое тяжелое, это депрессивное состояние и от фолиик.кисты она меня не спасла и начал болеть низ живота
Акушер, Гинеколог
тогда если клайра вам подходит и побочных эффектов нет, то можно до климакса продолжать прием. Но киста если образуется, она и на фоне кок тоже может быть, можно снимать боль обезболивающим диклофенак или ибупрофен , киста самостоятельно в течение 306 мес рассасывается
Клиент
Галимат, на Клайре все было более менее спокойно, пока не было пропуска одной таблетки, после этого появилась фол.киста и начались боли внизу живота. Перевели на Визанну, 4 месяца на ней выдержала. Теперь пью Жанин, но дискомфорт внизу живота и тянущие боли переодически есть
Акушер, Гинеколог
вы можете допить жанин и перейти обратно на клайре, если переносили хорошо., старайтесь да не пропускать кок .