Консультация гинеколога /

Кистома яичника — вопрос №94384

Здравствуйте признают кистому яичника могут ли ошибиться в результатах узи может это не кистома а киста. Отправляю вам результаты узи посмотрите пожалуйста. Доверия к узисту совсем нет. Может ошибся вдруг.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте я отправила узи
Акушер, Гинеколог
Ага, вижу. Нк начнём с того, что понятия кистома и киста это лишь игра слов... Разница как "обзывать" образование яичника отсутствует.
Далее, у меня два вопроса. С какой целью делали УЗИ? И почему такой странный день цикла выбран? Стандарт УЗИ органов малого таза 5-7 день цикла.
Клиент
Александра, Стал болеть живот, гинеколог отправила на узи. Так же признали эрозию шейки матки в июле брали анализ с шейки матки все было хорошо. Месяц назад взяли теперь признают дисплазию шейки матки
Акушер, Гинеколог
Цикл у вас регулярный?
Клиент
Александра, Да. Один раз в августе месяца задержка была 10 дней а так регулярный 28 дней.
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно переделать УЗИ органов малого таза 5-7 день цикла. На данный момент ваше образование может быть как истинной кистой или кистомой, как угодно обзывайте, а может и функциональным, то есть временным образованием, например, кистой жёлтого тела.
Акушер, Гинеколог
Сто касательно дисплазии, нужно обследование делать кольпоскопию, биопсию шейки матки, ПЦР на вирус папиломы человека. Дисплазия какой степени?
Клиент
Александра, Узи я переделаю конечно обязательно. Про дисплазию толком врач ничего не сказала взяла повторно анализ. Вирус папилломы у меня был 16. Лечилась все вроде было хорошо. Анализ на вирус сдала повторно жду результатов. Просто переживаю начиталась много про кистому и очень боюсь
Клиент
Александра, Ещё забыла сказать теперь они меня быстренько готовят к операции что так все серьезно?
Акушер, Гинеколог
К какой операции? На предмет чего?
Клиент
Александра, По удалению яичника вместе с кистомой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо лечь в стационар для дальнейшего полного обследования и плана лечения, консервативного или хирургического, скорее всего у вас будет хирургический метод лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
После одного УЗИ?!? Это блажь какая-то. Как минимум контроль УЗИ и СА 125 это кровь из вены на маркер рака яичников
Клиент
Александра, Спасибо вам большое что ответили. Обязательно сначала сдам все анализы и пройду узи а дальше будет видно.
Акушер, Гинеколог
Оля, разумеется, если и на повторном УЗИ киста сохранится, то это однозначно оперативное лечение. Далеко не всегда вместе с ячником. Гинекологи всегда максимальная бережно оперирует молодых женщин, стараясь максимум оставить тканей.
Клиент
Александра, Спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оля! В первую очередь постарайтесь успокоиться и не читать страшилки в интернете. Кистома в заключении написали из за больших размеров образования. До контроля следующего узи чтобы не терять времени сдайте кровь на са-125 и не 4, для исключения онкологического процесса. Если есть возможность лечь хотя бы на дневной стационар с целью противовоспалительного лечения. Контроль узи на 5 день цикла, если размеры образования будут такие же решать вопрос об оперативном лечении, сейчас обязательно соблюдать половой и физический покой, чтобы избежать разрыва кисты или перекрута ножки кисты. Если не доверяете доктору узи есть смысл переделать узи у другого специалиста, чтобы не оставалось вопросов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо вам огромное. Узи я обязательно переделаю. И сдам анализы думаю дальше уже видно будет.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, берегите себя! Образование большое, чтобы не допустить экстренной операции. Пишите по результатам и любым вопросам, можно в сообщении.
Клиент
Ольга, Спасибо вам как будут результаты напишу обязательно
Клиент
Ольга, А скажите пожалуйста а это нормально что бок слева ноет постоянно и в туалет бегаю по маленькому часто и бок ещё горит бывает
Терапевт
Здравствуйте.может и просто киста быть.Но это не точно.для точного результата,лучше всего сделать мрт брюшной полости и тогда врач посмотрим что именно там есть.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, Спасибо вам как будут результаты напишу обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо переделать УЗИ после менструации на 5-7 день для уточнения размеров образования. Судя по размеру с большей вероятностью можно думать за истинную кисту.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо вам как будут результаты напишу обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будем ждать!
Клиент
Анна, А скажите пожалуйста а это нормально что бок слева ноет постоянно и в туалет бегаю по маленькому часто и бок ещё горит бывает
Акушер, Гинеколог
Киста, в следствии своих больших размеров, может оказывать давление на окружаюшие органы (петли кишечника) и ткани. Возможно и на мочевой пузырь оказывается давление, смотря как образование расположено. Поэтому и говорю о том, что нужно ограничить все виды физических нагрузок и в идеале провести противовоспалительное лечение.
Клиент
Ольга, Нагрузок нет ни каких сегодня дома целый день а бок просто ноет постоянно хоть сидя хоть лежа. Вот и спросила так и должно быть
Акушер, Гинеколог
Может быть давление кисты на кишечник, от этого боль, говорю об исключении нагрузок чтобы не усугубить ситуацию. Наблюдайте за собой, если боли усилятся срочное обращение в дежурный гинекологический стационар. Не пугаю Вас, говорю о возможных исходах
Клиент
Ольга, спасибо вам большое
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да это кистома есть, нужно сдавать гормональный спектр, смотреть по динамике за образованием
Гинеколог, Акушер
После противовоспалительного лечения если размеры не уменьшатся нужна операция , во время операции только возможно будет знать структуру данной кисты , яичник обязательно изыщут возможность сохранить, если она уйдет после консераптивного лечения стало быть киста функциональная
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
По узи все неплохо : нет кровотока нет разрастаний по внутренней капуле, контуры четкие, ровные! Нет ни каких подозрений на опухоль!
Гинеколог, Акушер
По внутренней капсуле
Клиент
Эльвира, Спасибо вам большое
Клиент
Эльвира, Здравствуйте сегодня забрала кровь на онкомаркер СА 125 пришло 15 ед.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это может быть киста- просто вам так написали так как размеры большие и стенки толстые в любом случае вам необходимо дообследование, и лучше лечь в стационар
Клиент
Татьяна, Спасибо в пятницу пойду на прием к врачу должны придти уже анализы посмотрю что она скажет
Врач УЗД, Терапевт
Удачи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это скорее всего из-за образования. Если там есть воспаление, то и боль будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оля! Как Вы себя сегодня чувствуете? Боли не усилились?
Клиент
Ольга, Здравствуйте вроде болеть поменьше стало. Только в туалет бегаю часто. А скажите пожалуйста а желудок может от кистомы болеть и грудь слева или я просто накрутила уже себя
Акушер, Гинеколог
Это накрутили, психологическое, связи нет. Хорошо, что боли меньше. Пишите по результатам анализов и узи.
Клиент
Ольга, Обязательно напишу в среду надо сделать ренгенографию грудной клетки только не пойму зачем? А в пятницу пойду на прием как раз будет готов анализ онкомаркер
Акушер, Гинеколог
А когда делали последний раз флюрографию? По результатам можете в сообщении писать.
Клиент
Ольга, Делала в конце июля и флюорографию и рентген грудной клетки все хорошо патологий ни каких не выявлено
Акушер, Гинеколог
Тогда действительно непонятно, для чего. Попросите у доктора обосновать необходимость, прежде чем делать рентген.
Клиент
Ольга, Я конечно все спрошу. Просто она месяц назад смотрела меня на кресле и осматривала сказала что все в порядке яичники не увеличены. А на узи показала кистому не могла же она вырасти так за месяц. Если только врач что то не пропустила
Акушер, Гинеколог
Могла вырасти, сейчас уже невозможно узнать, что было месяц назад. В любом случае хорошо что выявили до того пока возникла ситуация требующая экстренного вмешательства.
Клиент
Ольга, Спасибо вам огромное что не много успокоили. Просто боюсь как бы это не было раком
Акушер, Гинеколог
Рак не болит) не волнуйтесь! Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, Спасибо вам большое обязательно напишу как будут готовы анализы
Клиент
Ольга, Здравствуйте сегодня забрала кровь на онкомаркер СА 125 пришло 15 ед
Гинеколог, Акушер
Это нормально
Клиент
Эльвира, Спасибо вам.
Гинеколог, Акушер
Да , и Вам спасибо! Норма до 35 единиц
Гинеколог, Акушер
Так и должно было быть , потому как очевидно , по структуре описываемой по узи , что киста - доброкачественная!
Клиент
Эльвира, Спасибо вам большое
Гинеколог, Акушер
И Вам за ваш вопрос!
Акушер, Гинеколог
Маркер в пределах нормы! Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, Спасибо вам