Консультация педиатра /

Грыжа или нет? — вопрос №943887

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 9 месяцев, наблюдаю давно за пупком, мне кажется, что у дочки грыжа, но наш педиатр говорит, что просто такой пупок. Когда лежит, сидит, прыгает, то нет шишки, появляется, когда стоит, плачет,кричит. Подскажите, пожалуйста, это грыжа или нет? Фото прилагаю.

Педиатр
У детей раннего возраста физиологическая слабость белой линии живота, можно сказать что это грыжа которая пройдёт со временем. Явного грыжевого выпячивания, расширения пупочного кольца с выпадением Здесь нет, здесь не требуется хирургического лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! У ребёнка слабая мышцы живота, за счёт этого происходит выпячивание пупка, в данном случае у ребенка развития пупочной грыжи .Обязательно очная консультация хирурга.При прохождении профилактического осмотра в 1 год ребёнка осматривал хирург?
Принятый ответ
Клиент
Нина, у нас нет хирурга на данный , к сожалению, а в город нас не направляли, так как педиатр сказала, что просто такой пупок
Педиатр
В даном случае исключить у ребёнка сильный плач, физические нагрузки. Педиатр не профильный врач, поэтому нужно настаивать на направлении к хирургу. В данном случае нужно наблюдать, чтоб не увеличивалась.
Педиатр
Добрый вечер. Внешне похоже на пупочную грыжу. В этом случае показан очный осмотр хирурга для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да. Больше данных за грыжу. Необходима очная консультация хирурга для решения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
По вашему описанию и фото присутствует пупочная грыжа.
Она маленькая и не требует оперативного лечения.
У деток применяется выжидательная тактика, т к большинство таких грыж самостоятельно разрешается к 3-5годам.
-Наблюдайте за ней
- регулируйте стул ребенка, профилактика запоров и чрезмерных натуживаний и любых ситуаций повышающих внутрибрюшное давление(длительный плач, крик , тяжести и т п)
-ограничивать ребенка в активности не надо, пусть бегает, прыгает как и прежде и укрепляет переднюю брюшную стенку.
В 3 года хирургу показаться обязательно, либо если вдруг будет увеличиваться(в чем я очень сомневаюсь)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, спасибо большое, будем наблюдать. У её отца тоже немного так пупок выпирает.