Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения ВИЧ, гепатитом и столбняком — вопрос №943958

Добрый день! Сегодня на мероприятии я попробовал стоять на гвоздях (мероприятие было свящано с йогой) и поранил ногу. Не сильно, крови даже целая капля не выделилась, но все же немного было. Останавливать не понадобилось, все само за минуту затянулось. Подскажите пожалуйста, какая вероятность заражения ВИЧ, гепатитами и столбняком? И посоветуйте, пожалуйста, какую-то последовательность действий сейчас.
П. С. Насколько я помню, я делал в 16 прививку от столбняка.

Инфекционист
Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, от столбняка есть защита, от гепатита В наверняка тоже привиты. ВИЧ не устойчив во внешней среде и погибает вне организма за считанные минуты.
Клиент
Ирина, а если я все же не уверен, что делал, давно было, может сделать на днях?
Инфекционист
Проверьте уровень антител к гепатиту В и столбняку, при их отсутствии сделайте ревакцинацию.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения таким образом нет. Для заражения нужен обильный обмен с кровью заражённого человека. Не переживайте по этому поводу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ так не передается, от гепатита В вы привиты то есть риска быть не должно. Теоретически только гепатит С.
Для надёжности сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С качественно через 6 недель.
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста. Вы сказали что вич не передается таким путем. Но если до меня недавно там кто-то стоял (это же мероприятие, там много людей) и порезался (и предположим, что он болен вич), риска все равно нет?
Инфекционист, Гепатолог
вич нестоек и его нужно много для заражения
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
ВИЧ так не передаётся
Столбняком тоже не заразитесь
От гепатита В у вас наверняка есть вакцинация
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста. Вы сказали что вич не передается таким путем. Но если до меня недавно там кто-то стоял (это же мероприятие, там много людей) и порезался (и предположим, что он болен вич), риска все равно нет?
Инфекционист, Врач УЗД
У вас не было контакта кровь-кровь. Любые подобного рода ситуации (риски) исключены
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения практически отсутствует. Вероятность заражения может быть только гепатитом С и то совершенно минимальная.
Через три месяца сдайте кровь на антитела к гепатиту С.