Консультация ветеринара /

Котёнок странно себя ведет — вопрос №94397

Добрый день, взяли котёнка 4-5 месяцев, врач смотрел сказал все хорошо, анализы крови хорошие, экспресс тест на панлейкопению отрицательный. Ведёт себя очень активно, просто гиперактивный котёнок. Все время бегает и играет. Ест хорошо, стул хороший. Вчера после активной игры остановился открыл рот и начал дышать ртом. Язык розовый. При этом и дальше продолжал играть. Сегодня снова после игры так сделал. У нас еще две кошки. Пока не очень ладят, сегодня активно приставал к кошке, чуть не подрались, после этого снова открыл рот и дышит. Не сидит на месте ни секунды. Ещё все грызет. Видимо режутся зубки. Волнует вот это открывание рта. Это от зубов или от игры или есть повод для беспокойства? К врачу лишний раз не хотим, там все что угодно можно подхватить. Старшая кошка в его возрасте тоже так делала, но месяцам к 6 прошло. Заранее спасибо.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно он просто из-за повышенной активности так восмтанавливает дыхание. Но также можно проверить и на наличие глистов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.не переживайте.это просто гиперактивоность.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Евген, спасибо большое за ответ, переживаем не проблемы ли это с сердцем.
Педиатр
Здравствуйте или гиперактивность или патология сердца
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Кошки редко дышат ртом в отличие от собак. Но тем не менее это является абсолютно нормальным состоянием для них. Такое дыхание может быть от высокой активности или от стресса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. Он очень активный, гиперактивность страшная, ни на минуту не остановиться.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,допустимо, пока наблюдайте, проглистогоньте обязательно
Принятый ответ
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте.Ирина, вам не стоит переживать, все хорошо с вашим котенком, данное его поведение можно объяснить гиперактивностью, котенку становится жарко, поэтому он вытаскивает язык и часто дышит. Многие котята так делают бывает и до года, пример у вас уже есть "старшая кошка". Так что не волнуйтесь, с возрастом все пройдет.