Консультация детского невролога /

Сон подростка , ребенка — вопрос №944645

Добрый день. Подскажите, дочка 8 лет. Засыпает хорошо, быстро, ночью спит крепко, не встаёт, но очень сильно ворочиется. Когда спит со мной, часто встаю от того,что она закидывает ноги
и руки прям мне на голову, и это в течении всей ночи. Нормальное ли это ночное поведение или может быть с чем то связано(вместе спать невозможно, но иногда спит с ней рядом).предполагаю что когда одна одна, спит так же.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальное поведение во сне для детей в этом возрасте.
Невролог
Здравствуйте.
Движения конечностями во сне могут быть вариантом нормы.
Если ребенок днём активный, его ничего не беспокоит, то переживать не стоит.
Если такой сон постоянно, каждую ночь, возможно ребенок перевозбуждается в течение дня. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Неврологической патологии в этом нет . Старайтесь чтобы за 2-3 часа до сна был спокойный режим , исключите просмотр мультиков , активные игры , соблюдайте гигиену сна
Невролог, Психолог
Здравствуйте, это абсолютно нормально, не патология. До 12 лет у детей не сформирована регуляция циклов сна , поэтому раскидывание рук и ног во сне , «ворочание» имеет место быть.
Даже у взрослых такое может быть, на фоне переутомления, стресса или предшествующего недосыпа.
Так что нет повода для беспокойства.
В сомнологии принято это за норму.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно данный сон в пределах нормы, это не патологические изменения, они больше возрастного характера.

Медикаментозно ничего делать не нужно.
Просто уменьшите мозговую активность во второй половине дня и на этом хватит, больше ничего делать не надо.

Будьте здоровы!