Консультация акушера /

Плохо писаю — вопрос №944953

Здравствуйте. Писаю плохо,начинается все хорошо,а потом пр чуть чуть начинает довыходить. Могу сидеть минут 15. Если не закончу то встаю и чувствую что ещё не все. Минут через 20 бегу опять в туалет.Ничего не болит,ни режет ни колит. Жжения нет. Бак посев хороший. Мазки тоже.Когда стою на коленях то лучше все выходит. Узи мочевого и почек сделала. Консультация уролога была. Неделю все делала пила но изменений никаких. Как писала по чуть чуть так и писаю.Пью вторую неделю уже всё. Начала йогой заниматься стало легче. Сделала ещё узи. Узист говорит что матка давит и это нормально. Гинеколог платная моя сказала бандаж купить,физ упражнения делать и пить дальше каннфрон. И за мочой следить. А Гинеколог у которой на учете стою в обычной поликлинике говорит стент может надо ставить. Отправляет в областную. Но кроме как нормально разом пописать,меня ничего больше не беспокоит. Но она вечно паникует раньше времени.Посмотрите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Уролог вам рекомендаций на стентирование не дает.Канефрон и мосегонный сбор нужно пить до родов.Йога это хорошо,почаще принимайте коленно-локтевую позу.
До беременномти проблемы с почками были?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет. Цистит пару раз был. Вообще со здоровьем никогда проблем особо не было. Вот с 22й недели беременности началась такая проблема) и гинеколог сказала на левом боку спать. Я ещё прикрепила второе узи. Можете посмотреть)
Акушер, Гинеколог
Юлия,я так понимаю,что вас особо нтчего не беспокоит.Соблюдайте рекомендации уролога,спите на левом боку.Когда вам повторно к урологу на прием?
Клиент
Мария, беспокоит только то,что не могу разом пописать. К урологу на повторный приём не записывалась ещё. Пока все пью да занимаюсь. Я так понимаю стент ставят когда вообще все плохо уже?
Акушер, Гинеколог
Юлия,когда появляются жалобы на боли и изменения в моче.Все индивидуально.
Клиент
Мария, ну болей пока нет. Просто не хочется чтобы в дальнейшем хуже стало. Все рекомендации выполняю. Стараюсь спать на левом боку. Бандаж поможет чем-нибудь?
Клиент
Мария, и скажите пожалуйста по узи не все так страшно? Может быть такое что все само пройдёт? От чего эта проблема у меня?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас нсть изменения,но не критичные.Бандаж носить нужно,он уменьшит назрузку на позвоничник,но с почками не поможет.Само все не пройдет,долхно нормализоваться после родов.Раз эта проблема почвилась,то с увеличением срока беременности она будет только нарастать.Поэтому важно сейчас моблюдать все рекомендации,чтобы избежать стентироаания на более позднем сроке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проблема появилась не сразу? Постепенно? Какая прибавка за беременность в весе? Какой сейчас срок?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте) рост 174. Вес был 73кг,сейчас 81кг. Уже 24я неделя пошла. Началось все с 22й недели. Но прям сильного дискомфорта не приносит. Просто не нравится мне по полчаса в туалете сидеть. Болей никаких нет. Начинаю писать хорошо,а потом ещё по чуть чуть идёт. И ощущение неполного опорожнения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас очень большая прибавка в весе. Ткани отекают и поэтому идёт сдавление уретры. Поэтому тяжело опорожнять мочевой пузырь
Сейчас малыш и воды в совокупности весят не более 600 г. Всё остальное - это ваш вес. Проблема связана с этим
Клиент
Валерия, да на вид вообще не поправилась. Чтобы есть как не в себя,такого нет. Штаны старые спокойно надеваю)как должен вес набираться вообще? Врач сказала 15кг за весь период это нормально. Я так понимаю правильно питаться и полегче станет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас идёт отек внутренних тканей.
Сейчас подняли норму до 15 кг. Но учтите, что основная прибавка пойдет после 30 недель

Относительно питания:
Про еду:

- Мясо (желательно, нежирное)

- Птица

- Субпродукты

Это обязательно должно быть в рационе, так как поступает белок (строительный и энергетический субстрат) и железо в гемовой форме (лучше усваивается, нежели из растительных продуктов - а гемоглобин начнёт проседать во втором триместре 100%).

- Рыба и морепродукты (дотация фосфора и йода)

- Молочные продукты: творог, кефир, греческий йогурт (избегайте сладких "растишек" и питьевых "данонов" - в них в основном сахар, красители и ничего полезного). Аккуратнее с молоком: это быстрые углеводы, больше 1 стакана в день не рекомендуется (уйдёт в попу и бока, а не к ребёнку)

Крупы: гречка, рис (только не круглый белый - он самый крахмалистый) как гарнир, фасоль, чечевица как самостоятельное блюдо (можно с овощами, но не с белковыми продуктами); нут, киноа, полба, перловка - если любите и умеете готовить, то можно.

Макароны: желательно твёрдых сортов, лучше на ужин. Это медленные углеводы, обеспечат энергией вас на следующий день.

Овощи: можно и нужно. Но чем больше срок, тем в меньших количествах, особенно водянистые (огурцы, помидоры), так как чем больше жидкости, тем тяжелее почкам её выводить - всё уйдёт в отёки. Аккуратнее с картошкой - много крахмала. Аккуратнее со свёклой, кукурузой - много сахара (если вы найдёте батат, то с ним тоже аккуратно)

Фрукты: не более трёх в день. Всё связано с высоким содержанием сахара. Если вы не хотите родить слоника 4,5 кг и более, то следите за этим. Яблоки (предпочтение зелёным сортам), груши, персики, нектарины, абрикосы, сливы - до 3 в день. Цитрусовые, в зависимости от размера - 1-2 штуки. Гранат 1-2 шт. Если ягоды - то не 1 кг за раз (иногда как начнёшь трескать черешню, так не остановиться, пока всё не съешь), а по пригоршне в день. Совсем рекомендую отказаться (особенно после 30 недель) от банана, дыни, хурмы, винограда и арбуза. Первые 3 - сахар, остальные сахар+вода.

Хлеб: совсем исключать не надо, но и не по батону в день. Светлый/тёмный - особой разницы нет. Но советую посмотреть калораж булочки: тот же бездрожжевой или бородинский в районе 200 ккал. А сдобный под 300-350.

Сладенькое. Опять же, совсем исключать не рекомендую - иначе в один день можно с криками "А пропади оно всё!" кинуться штурмовать кондитерскую. Лучше сладкое есть до 12:00-15:00. Мармелад, зефир, шоколад (предпочтение тёмному), печенье (по типу Мария), козинаки. Советую отказаться от вафлей - самая вредная сладость (транс-жиры и ничего более). Ну и по объему: не целая шоколадка, а 2-3 плитки. Не пачка мармелада или зефира, а горстка. Если хочется мороженного, то лучше сорбет или фруктовый лёд. На крайний случай - пломбир. Смотрите не калораж.

Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами. Помогает 9 из 10 беременным.

Орехи и семечки. Отличный источник омега-кислот. Но не более 50г/сутки.

Про фаст-фуд: самый нейтральный - шаверма на тарелке без соуса. По сути, мясо с салатом. Это я своим беременным разрешаю. Еду из макдака, кфс, бк и прочих контор я и простым обывателям не рекомендую

Про питьё:

Самый животрепещущий вопрос - кофе. Можно. Но не сильно крепкий. Если завариваете в кофеварке - 1 чашка. Если растворимый - сейчас продаётся безкофеиновый. Такой водичкой можно каждый приём пищи завершать.

Чай - можно. Особенно хорошо, чтобы был заварен почечный или по типу Бруснивера (аптечные травяные сборы). Поможет в выводе лишней жидкости и борьбе с отёками.

Морсы и компоты. Тоже отлично. Совсем замечательно будет, если при готовке положите поменьше сахара и сделаете покислее (лимончик, клюква, яблочко, брусника) - профилактика бактерий в моче. Соответственно, поможет избежать развития циститов и пиелонефритов в какой-то степени.

Соки. Если покупные, то лучше отказаться - слишком много сахара. Честно говоря, свежевыжатые тоже недалеко ушли. Поэтому лучше морсы и компоты.

Лимонады. Лимонный сок+вода - это можно. Газировку - не рекомендую. Сахар! Повышенное газообразование! Вам оно надо? Единственная ситуация, когда можно выпить стакан кока-колы - это диарея. Не знаю, что такого производители добавляют в состав, но при жидким стуле данный напиток отлично помогает. Но в крайнем случае, если под рукой нет лекарств.

Клиент
Валерия, спасибо большое🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отеки на ногах есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте) бывает,но не часто. И не сильно. Работа сидячая,после работы отекают,но на утро все нормально. Ночью писаю хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам рекомендую принимать фитолизин по 1 и 3р.день до родов. Носите компресионные чулки 2 ст. Делайте колено локтевую позу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если анализы в норме, узи почек и мочевого пузыря в норме, у вас болезненности нет при мочеиспускании, то основной причиной является, то ,что плод увеличивается в размерах, и начинает давить на внутренние органы.,возникает ущемления шейки мочевого пузыря маткой. ,нужно узи контроль мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, контроль сколько выпитого, и вылитого, контроль АД,
Принятый ответ
Клиент
Мая, первое узи которое делала. Я пришла с полным мочевым. Посмотрели так,а потом сходила пописала и узист сказала что все вышло. Хотя через 20мин после приема я опять в туалет сходила нормально. АД в норме. Без изменений. А вот сколько пью и сколько выходит не знаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.Учитывая, что анализы в пределах нормы, то вероятнее всего это связано с ростом матки.
Коленно-локтевая позиция при беременности снижает давление на почки, мочевыводящие пути и мочевой пузырь, благодаря чему улучшается кровоснабжение и вывод мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. беременная матка сдавливает мочевой пузырь поэтому он опорожняется не полностью, плюс прибавка основаная должна идти после 30 недель, если вы набрали более 5 кг до 30 недель, это усугубляет ситуацию.
обязательно делайте разгрузочную гимнастику чтобы мочевой пузырь хорошо наполнялся. всю беременность принимайте канефрон чтобы не допустить инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Алёна, спасибо🌸
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.По результатам ваших анализов все в пределах нормы. У вас это связано с ростом матки. Больше двигайтесь , пейте больше воды.
Клиент
Аксана, спасибо🌸