Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №945499

Здравствуйте у муда к вечеру, а теперь и утром остаётся, отекают ноги, именно ступни. С чем это может быть связано. Раньше такого не было. Муду 48, много работы на ногах, жара 30 градусов. Но и раньше жара была, но отечности не было

Терапевт
Здравствуйте, причин может быть достаточно много , патология сосудов( вен), нарушение работы почек, сердца, щитовидной железы, необходимо пройти обследование, общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ ( мочевина, общий белок , креатинин, глюкоза, холестерин), калий, кальций, натрий хлор ТТГ, ЭХО КГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей, и почек.
Принятый ответ
Клиент
Вита, мы уже сдали анализы, до этого было подозрение на хпонический панкреатит.
Терапевт
Приложите пожалуйста результаты
Клиент
Вита, я приложила анализ крови.
Терапевт
Низкий общий белок - в связи с этим могут быть отеки , причин может быть несколько недостаточность поступления белка в организм или нарушение усвоения пищи в желудочно-кишечном тракте (вследствие голодания, недоедания, заболеваний кишечника воспалительного характера , патология почек и печени) выявлено нарушение работы щитовидной железы- гипотериоз нужно обратится к эндокринологу для назначения лечения. Рекомендую проверить феритин ( депо железа), фекальный кальпротектин при повышении колоноскопия, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости и почек, ФГДС, В рационе увеличить мясо, рыбу, яйца, морепродукты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , соблюдает ли питьевой режим ? На фоне жары , большого количества работы на ногах и несоблюдение питьевого режима - могут отекать ноги .
Но так же необходимо исключать органическую патологию : уздг вен нижних конечностей , консультация ангиохирурга - для исключения варикозных расширенных вен . Сдать полный анализ крови , биохимический анализ крови : креатинин , мочевина , общий белок , холестерин , лпнп , лпвп , триглицериды . Узи почек , Экг , эхо сердце .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я ализ крови приложила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Снижение белка , на этом фоне могут быть отеки. Необходима консультация эндокринолога. Снижение железа : узи внутренних органов , ФГДС , кал на скрытую кровь досдать .
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! присимметричных ортеках стоит проверить работу сердца , почек и вен. сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, пройти УЗИ вен н/к и почек, ЭХО-КГ.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если только это в жаркие дни, то может быть из-за жары.
Если не связана с жарой, то рекомендуют обследования: в первую очередь необходимо исключить органическую патологию Сердца. Для этого рекомендую ЭХОКГ ( узи сердца), экг.
Общий анализ крови, ферритин для исключения анемии ( снижение гемоглобина, эритроцитов, дефицит железа).
УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения варикозной болезни.
Общий анализ мочи, узи почек для исключения почечной патологии.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести эхокг, уздг сосудов нижних конечностей
Сдайте клинический анализ крови, общий белок, электролиты, железо, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы
Консультация хирурга
Общий анализ мочи
Узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Причин несколько.
1. Патология вен нижних конечностей. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей с последующей консультацией флеболога.
2. Патология сердечно-сосудистой системы. Сделайте ЭКГ, ЭХОКГ.
3. Ещё на всякий случай сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек. Сдайте общий анализ крови и мочи, АЛТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза.
4. Проверьте щитовидную железу, сдайте ТТГ.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте !
Причин возникновения отеков очень много!
Начните с общих анализов крови и мочи ( с целью исключения потери белка)
также в жару возникают гипостатические отеки ( необходимо менять положение ног)
Удачи вам!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, развёрнутый биохимический анализ крови ТТГ, ЭХО КГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей, и почек. И с результатами обратиться на очную консультацию к терапевту, для дальнейшего обследования и лечения