Консультация лора /

Ангина или что то страшнее? — вопрос №945597

Вчера справа миндалина воспалилась и покрылась желто-белым налетом, лимфоузел справа также воспалён, поднялась температура 38,2, сегодня также налёт не убирается даже ватной палочкой и миндалина стала бардовой, начала пить флемоксин салютам 500 каждые 8 часов, верное от лечение, начиталась боюсь вдруг Дифтерия((

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, не дифтерия
Флемоксин продолжайте до 7 дней
Добавьте нимулид 100 мг 1 т 2 р в день, 3 дня
Зодак 10 мг 1 р в день, 10 дней
Полоскать горло фурациллином 3 р в день до 7 дней
Клиент
Анна, здравствуйте, а что это такое, ужас какой то, ухо даже давит немного (((
Терапевт, Кардиолог
Это ангина
Клиент
Анна, спасибо, бывает односторонняя ? Вторая миндалина чистая 😐 и лимфоузел не воспалён
Терапевт, Кардиолог
Ангина в начале может быть с одной стороны, потом присоединяется 2 миндалина
Реже односторонняя
Клиент
Анна, спасибо 🙏
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет не дифтерия. Скорее налет есть и с другой стороны, просто не видно. Продолжайте Флемоксин до 7 дней. Полощите раствором ОКИ4 раза в день, 7 дней. Таблетка септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 5 дней рассасывать, витамин С принимайте, если сильная боль то принимайте Найз или Ибуклин. Выздоравливайте
Клиент
Марина, спасибо, а что это?….
Детский ЛОР, ЛОР
Это ангина у вас… желательно сдать общий анализ крови. Вообще в таких ситуациях выполняется стрептотест. Чтобы понимать вызвано стрептококком или нет. Но вы начали антибиотик уже
Клиент
Марина, тогда подскажите на какой день должно становится лучше? Чтобы понимать, вдруг лечение ни верное (( спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
На третий день оценивает действие антибиотика. Полные третьи сутки приема полной дозы
Клиент
Марина, спасибо, кровь нет смысла сдавать получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну почему, можно посмотреть на сколько выражено воспаление
Клиент
Марина, кстати странно как-то, воспалена только одна, вторая миндалина чистая….почему так?
Детский ЛОР, ЛОР
Бывает и так. Возможно на нижнем полюсе не видно просто, или боль меньше.
Клиент
Марина, и ещё вопросик, могу я воздушно капельным путём заразить домашних?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятность есть конечно
Клиент
Марина, видимо это нормально что температура сбивается ни на долго совсем и опять 38,2?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, первое время это нормально, сдайте кровь посмотреть насколько выражен процесс
Клиент
Марина, ОАК с лейкоцитарной формулой?
Детский ЛОР, ЛОР
Да общий с лейкоформулой
Клиент
Марина, спасибо огромное ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, здравствуйте, как самочувствие?
Клиент
Марина, добрый вечер начал отходить налёт, сегодня температуры нет, но слабость, с утра побегала…потом поняла что нужно прилечь
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, конечно ангина лечится в том числе постельным режимом 😡😄значит антибиотик работает раз налет отходит
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо что вы есть!