Консультация гастроэнтеролога /

Понос после еды, удалён ж/п — вопрос №945684

Здравствуйте! Мне 34 года, рост 165, вес 88кг.
Удалён ж.п в 2013г, последний год после еды все время понос жёлтый как его ещё называют хологенный. По УЗИ хрон.панкреатит, стеагепатоз печени, повышенный биллирубин, прописана диета, фестал, урсосан, дюспатолин, фасфолюгель, энтеросгель, эссенсале, креон. Креон кстати вообще никакого эффекта не даёт! От Урсосана наоборот запоры, болит живот и чувство распирания. На детском питании стул чуть лучше. Не возможно нормально работать, ходить куда то в кафе, отпуск, или к родственникам, все время нужен туалет после еды! Не возможно же ходить с детским питанием везде, и есть у других куриный бульен! Порядка 20кг лишнего веса, пока удалось сбросить 13кг, от физ.нагрузок дикая усталость, боли в правом боку. Пью бады, Витамин Д т.к дифицит, Омега 3, Инозитол. Сахар, выпечка исключены полностью, острое, солёное тоже не ем, вместо майонеза заменю на сметану. Иногда хлеб, гречка, рис, мясо в основном в духовке, или на пару. Овощные салаты. Из напитков чаи. Воды правда употребляю мало, и 1л в день не выпиваю. Каши на молоке редкость, в основном омлеты или варёные яйца на завтрак, бананы, яблоки. Чувствую себя лучше при голодание, но все время голодать невозможно. Устала от этих неприятных симптомов. Может есть план какой то по приёму препаратов? Улучшает работоспособность Эссенсале для печени, фасфолюгель хорошо помогает при изжоге или когда мутит, энтеросгель или полисорб тоже.
Анализы ТТГ, Т3, Т4 в норме, диабета тоже нет, сахар в норме. Но этот букет болячек с ЖКТ не выносим, если какой стресс, то вообще только голодом сидеть, есть не возможно.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Проведите деконтаминационную терапию, затем подключите Урсосан в малых дозах, начните питаться по режиму, в одно и тоже время, небольшими порциями, 5-6 раз в день. Не есть перед сном. И планировать УЗИ брюшной полости, кал на эластазу, биохимию крови, ФГДС.
Альфа-нормикс 2т*2р/день, за 30 мин до еды, Энтерол 2т*2р/день, через час после еды. Оба 7 дней. Дюспаталин 200 мг*2р/день,за 20 мин до еды, 14 дней. После Альфа-нормикса, Урсосан 250 мг на ночь, ежедневно. Креон 25000ед*3р во время еды, 14 дней, затем 10000 ед*3р/день, 14 дней. Если будете хорошо переносить, добавите вторую капсулу через 2 недели. И так 3 месяца. Диета до нормализации стула 4, затем 5 стол постоянно.
Клиент
Лариса, добрый день!
Подскажите Альфа Нормикс отпускается по рецепту, нужно выписывать? Или возможно купить без рецепта в аптеке.
Деконтаминацией можно обойтись только этим антибиотиком, еще гастроэнтеролог выписывала Бак сет форте, пробиотики лучше применять после антибиотика?
Еще вопрос, болела простудой, принимала ФлимаксинСалютаб, я правильно понимаю, что это разного действия спектра действия антибиотики?
Клиент
Лариса, подгрузила еще дополнительно УЗИ и Заключение гастроэнтеролога
Клиент
Лариса, ФГСД делали, правда года два назад, был заброс желчи в желудок, гастродуоденит поставили.
Терапевт, Нефролог
Альфа-Нормик отпускают без рецепта. Для деконтаминации он препарат выбора из кишечных антисептиков. Флемоксин это антибиотик широкого спектра, для деконтаминации не используется. Он мог поучаствовать в усугублений кишечных симптомов, которые вы описываете. Бак-сет комбинированный препарат, можно принимать вместо Аципола и Бификола.
На узи стептогепатоз и реактивный изменения в поджелудочной. Фгдс сделаете свежий, через год после предыдущего. Если повторятся признаки рефлекса, пролечиться прокинетиками и ингибиторами протонного насоса, ребагитом. Сейчас можете к вышеуказанным рекомендациям, придерживаться антирефлюксного режима.
Клиент
Лариса, да уж, так бы легко было придерживаться стол № 5 как сказать. Если в дороге, по работе разъезды, приемы, заседания, 5 раз в день питаться очень сложно. Сейчас при снижении веса, последний прием максимум в 19-00, на ночь не ем. Утром после завтрака всегда тяжесть, поэтому прием пищи всего раза два, после обеда, так легче на желудке, и ближе к 18-00. Но поесть могу порцию например омлет, или гречка, или булгур-котлета, салат, чай в обед. Без перекусов. К ужину бывает так же, яйцо, овощи, филе вареное или рыба. Редко супы, просто куриный суп, борщ редко на говядине. Жирного я вообще есть не могу, иначе сразу воспаление спровоцирую. Соусы под запретом, лук, чеснок, сладкое все заменено на сах.зам. Бавыет еще творог к вечеру, йогурт, или биолакт детский.
Клиент
Лариса, подскажите, после сдачи анализа панкреатическая эластаза в кале, если будут завышены или занижены показатели, то там еще какое то нужно лечение назначать? Или все тоже продолжить, что Вы указали?
Терапевт, Нефролог
Эластаза покажет, есть ли панкреатит, и связь диареи с секреторной недостаточностью поджелудочной. Тогда лечение дополнится антисекреторными препаратами.
Клиент
Лариса, после сдачи анализов и получения информации по ним, можно будет к Вам обратиться в дальнейшем для получения назначения по лечению?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно
Принятый ответ
Терапевт
Лариса, здравствуйте!
могли бы еще прикрепить результаты анализов крови?
антибиотик как давно принимали?
Клиент
Светлана, добрый день! Подгрузила, нашла 2020г, за 2021г не могу пока найти, ну там тоже показатели были повышены.
Флемаксином буквально 5 дней назад пролечилась, ОВИ, хронический гайморит.
Терапевт
Лариса, на фоне антибиотика стул еще чаще стал?
анализ посмотрела, он , правда, от 20 года, повышен алт.
А более свежих анализов не было?
надо обязательно билирубин , аст, алт, панкреатическую амилазу, липазу, общий белок, ггтп, щел. фосфатазу и ферритин посмотреть, плюс общая кровь с соэ и копрограмму.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. БАДы необходимо исключить, так как они обладают гепатотоксическим действием. Диарея возможна на фоне СИБР из за ПХЭС. Для лечения альфа нормикс 800мг 2р\сут 10дней, затем закофальк 1т 3р\сут 1мес, креон 25 000ме 1к 3-4р\сут во во время еды 1мес. Так же оставить дюспаталин, отменить фестал, урсосан, антациды только симптоматически. Питание необходимо балансировать.
Для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Клиент
Марина, Здраствуйте!
А как быть с дифицитом Д?
Он в норме от 30 до 50, у меня показатель 9
Клиент
Марина, Здраствуйте! Сейчас на снижении веса, но поносы беспокоят, не зависимо от еды.
Если в дороге, по работе разъезды, приемы, заседания, 5 раз в день питаться очень сложно. Сейчас при снижении веса, последний прием максимум в 19-00, на ночь не ем. Утром после завтрака всегда тяжесть, поэтому прием пищи всего раза два, после обеда, так легче на желудке, и ближе к 18-00. Но поесть могу порцию например омлет, или гречка, или булгур-котлета, салат, чай в обед. Без перекусов. К ужину бывает так же, яйцо, овощи, филе вареное или рыба. Редко супы, просто куриный суп, борщ редко на говядине. Жирного я вообще есть не могу, иначе сразу воспаление спровоцирую. Соусы под запретом, лук, чеснок, сладкое все заменено на сах.зам. Бавыет еще творог к вечеру, йогурт, или биолакт детский.
Фасоль, горох, это табу! Распирание и газообразование в кишечнике после чечевицы ужасные!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , бады какие принимаете ?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! есть показания к назначению препаатов урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 2 капс на ночь 2 месяца, однако сначаоа рекомендую сначала санироват кишечник
- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.