Консультация педиатра /

Понос у ребенка 7 лет болит живот у пупка — вопрос №945933

Ребенку 7 лет
17 были в бассейне (наглотался воды)
18 утром сходил в туалет не понос, потом 3 раза понос. Дала смекту. Болит живот. Вызвали скорую. Давала дротоверин. Температуры нет
19 Понос 3-4 раза. Живот болит около пупка. Давала дротоверин. Температура 37
20 Поноса нет. Иногда болит живот.
21 Начали всё есть.
22 Заболел живот. Понос 2 раза
23 начали диету, не было стула Аципол
24 диета, обычный стул Аципол
25 диета, обычный стул Аципол
26 после обеда через час заболел живот , сходи в туалет обычный стул прошёл живот. Аципол
С 27 числа даю ещё панкреатит 3 раза в день во время еды. Пошёл в туалет. При испорожнении заболел живот, потом прошёл. Диету держим . Беспокоит температура, которая иногда 37

Педиатр
Оксана, добрый день.
Возможно это кишечная инфекция-.
Советы:
1 диета - чай с сухариками, протертые супы, каши на воде.
Все понемногу, воможно чаще.Пока убрать все свежие фрукты и овощи.
2 поить ребенка почаще, но понемногу - регидрон.
В сутки до 1 литра .
3 Энтеросгель 1 десертной ложке 3 раза в день 5 дней.
4 если боли в животе не проходят после стула- желательно осмотр хирурга, чтобы не пропустить аппендицит.
Удачи вам
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ. Когда вызывали скороую в первый день аппендицит апровергли. В первые 5 дней давала полисорб по инструкции. Живот болит только когда идёт в туалет по большому. Скажите пожалуйста при кишечной инфекции может быть температура 37? Сколько дней держать диету?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Прикрепили анализы, пожалуйста посмотрите.
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, добрый день.
Похоже, что у ребенка оки, брыжеечный лимфаденит.
Оксана, начинайте принимать тримедат по 50 мг 3 раза в сутки ( снимает спазм, воспаление в кишечнике);
Экофурил( энтерофурил) по 200 мг 3 раза в сутки ( противомикробное средство, учитывая длительно сохраняющийся болевой синдром , диарейный синдром);
Максилак по 2 саше 1 раз в сутки 10-14 суток;
Полисорб по 1 десертной ложке 3 раза в сутки;
Обильное питье( не соки, можно морс, воду, чай);
Из питания исключить фрукты, овощи, молоко, супы, кисломолочные продукты.
Покушайте каши без молока, сухарик, туда дальше омлет.
Узи обп в плановом порядке.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Температура может быть от этого 37? Блаженный лимфоденит, что это?
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, да, температура может быть от этого.
Брыжеечный лимфаденит, когда в результате воспалительного процесса в кишечнике , реагируют лимфоузлы брыжейки( Брыжейка представляет собой удвоенный листок брюшины, в которой заключены кровеносные сосуды кишечника, лимфатические железы и нервные сплетения). Боли будут в области пупка и во время еды , дефекации , когда запускается перистальтика кишечника.
Клиент
Ирина, спасибо вам за подробный ответ. Боли только при дефикации. Сегодня не было стула ещё, жду. Сдали анализы кровь, мочу, как на какую-то программу:), завтра будут готовы.
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, жду результатов ваших анализов.
Если диарейного синдрома нет, полисорб можно не давать.
Клиент
Ирина, спасибо. Хорошо. Сегодня был стул, обычный , живот не болел Слава Богу.
Педиатр, Врач УЗД
Оксана, очень хорошо🙏
Клиент
Ирина, прикрепили анализы. Пожалуйста посмотрите.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В оак признаки перенесенного вирусного процесса( лимфоцитоз, моноцитоз), признаки дефицита жидкости в организме ( гематокрит почти 42%), концентрация гемоглобина в эритроците ( мснс) немного снижена, что может указывать на начинающийся железодефицит, остальные эритроцитарные индексы в норме, в динамике можно посмотреть ферритин сыворотки,чтобы детализировать эту ситуацию.
Обильно повыпаивайте ребенка( в норме ребенок при среднем весе должен потреблять 1800 мл жидкости).
Остальные показатели в оак, оам с пределах нормы.
Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Ирина, большое спасибо за развёрнутый ответ. Ребенок Слава Богу активный, играет. Мне кажется он много пьёт, но видимо не хватает. Поняла про отпаивать. Причины которые Вы указали могут возникнуть от того, что он наглотался воды в бассейне?
Клиент
Ирина, лимфоцитоз, монолит что это?
Педиатр, Врач УЗД
Лимфоцитоз, моноцитоз-признак перенесенной вирусной инфекции.Думаю, с тем , что ребенок наглотался воды просто так совпало.
Я рада, что у ребенка сейчас нет жалоб🙏
Клиент
Ирина, ни чего кроме ацепола и панкреатина принимать не нужно?
Как вы.рать врача, кот получит вознаграждение?
Клиент
Ирина, как вирусная инфекция и Оки как вами предполагалось в начале в нашем случае одно и тоже?
Педиатр, Врач УЗД
Да, кишечная инфекция может быть вирусного или бактериального генеза.По оак, причина вирусная( ротавирус, энтеровирус...) Если активных жалоб сейчас нет, думаю, что аципола( по 1 капс 3 раза в сут за 30 мин до еды) и панкреатина ( по пол таб 3-4 раза в сутки во время еды) достаточно, принимать эти препараты в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка все относительно нормализовалось, в данном случае боль в животе может присутствовать. Соблюдайте диету. При усилении болей обязательно обратитесь к хирургу.
Клиент
Элла, большое спасибо Вам. Может быть температура 37?
Клиент
Элла, прикрепили анализы. Пожалуйста посмотрите.
Педиатр
По анализам есть небольшие изменения, возможно, бактериальная инфекция. Дайте Полисорб, Максилак по инструкции.
Клиент
Элла, спасибо.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Элла, спасибо.
Клиент
Элла, скажите пожалуйста, какие по Вашему мнению показатели изменены и указывают на кишечную инфекцию?
Педиатр
Лимфоциты на верхней границе нормы, что говорит о том что, возможно, есть какая-то инфекция.
Клиент
Элла, спасибо. Пожалуйста скажите может это указать ещё на что-то ?
Педиатр
По вышеуказанным симптомам, думаю, нет
Клиент
Элла, спасибо большое. И ещё подскажите пожалуйста когда можно возвращаться к привычному питанию без диеты?
Клиент
Элла, спасибо. Ещё подскажите пожалуйста, как мне выбрать врачей , которые разделят вознаграждение?
Педиатр
К сожалению, я не знаю. Ознакомьтесь немного подробнее с сайтом. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сделать очный осмотр врачом педиатром и консультация детского хирурга. Анализы крови и мочи и кала на бак посев и копрология в лечении баксет форте в возрастной дозе на 14 дней. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Прикрепили анализы пожалуйста посмотрите
Педиатр
В анализе мочи патологии нет по анализу крови восполнения нет.
Клиент
Сергей, спасибо.
Педиатр
Но кал на копрологию лямблии и бак посев надо сдать. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, спасибо.