Консультация терапевта /

Посмотрите пожалуйста горло — вопрос №946000

Добрый день!

Неделю назад переболела сильной гнойной ангиной. Гной был и справа на миндалине (гораздо больше, чем слева) и слева.

Лечилась 10 дней Клацид 500 мг утром и вечером.

Гной прошёл на третий день. Боль в горле была чуть дольше. Дня 4 наверно. Сразу после выздоровления заболели всей семьей каким-то ОРВИ. Без температуры. Но горло драло и щипало сильно. Через 5 дней все прошло, вылез сразу огромный герпес над верхней губой.

Герпес сохраняется по сей день. Болевые ощущения немного сохраняются справа в горле, отдаёт в ухо слегка.

ОАК сдала - в норме. Узи мягких тканей шеи- норма. Несколько лимфоузлов справа и слева под челюстью до 1 см, дифференцировка сохранена.

Сделала фото горла сейчас. Миндалина справа всю мою жизнь всегда была больше, чем слева.

1. Меня интересует как бы небная дужка за правой миндалиной. Там краснота и припухлость больше, чем слева. Это что за заболевание?
2. Какое лечение мне провести, чтобы стало полегче?

Заранее благодарю всех за ответ!

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Олеся! Это не заболевание, это ваша дужка слегка отечная, потому что ещё имеется небольшая краснота , это все остаточные явления после инфекции. Рекомендую вам полоскание горла раствором фурацилина по 1 стакану 2 раза в день 7-10 дней. Можно ещё лизобакт порассасывать 2-3 раза в день.
Лечение герпеса, если не помогает местное лечение (мазь ацикловир) можно пропить курс таблеток ацикловир

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное, доктор!❤️❤️❤️🙏🏻
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это воспалительный процесс,,отек есть, гиперемия. Полоскайте горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, на сыпь Ацикловир наносить, обильное тёплое питье, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное спасибо Вам за помощь!💐💐💐
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения характерны для воспалённой небной дужки. Значит, есть воспаление. В таких случаях рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Заложенность носа, стекание слизи по задней стенке глотки нет? Когда возник герпес?
Увеличение лимфоузлов после орви бывает, обычно нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, да, по задней стенке уже лет 10 что-то стекает. Герпес возник неделю назад. Сейчас корка уже отпала, осталось пятно от герпеса.

Благодарю Вас за помощь! Обязательно воспользуюсь советом!❤️🙏🏻
Терапевт, Онколог
Если стекает по задней стенке глотки, то это может поддерживать воспаление в ротоглотке. В таких случаях рекомендуют аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. очный осмотр ЛОРврача ( чтобы разобраться с потназальным затеком).
Клиент
Фирюза, огромнейшее спасибо Вам!!! ❤️❤️❤️
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото скорее вирусный тонзиллофарингит. Лечение симптоматическое. При боли - полоскать раствором ОКИ, рассасывать антисептические пастилки до 5р\сут, питьевой режим 30мл\кг, увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, небольшая отечность дужки вследствие воспалительного процесса. Нужны Фурацилиновые полоскания каждые 3 ,4 часа.
Боль при глотании есть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, боль незначительная. Может за день раза 3 может поболеть. Но в основном боли нет. Просто краснота смущает и отёчность…
Невролог, Терапевт
Полоскания хорошо снимут данные симптомы. Можно ещё подключить Фарингосепт по 1т рассасывать 3 раза в день. В течение недели все пройдёт. Больше вам ничего и не нужно.
Клиент
Алана, благодарю Вас, все выполню!!!!❤️❤️❤️🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Невролог, Терапевт
Не болейте! 🌹
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные изменения после перенесенной инфекции. Можно полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). На область герпеса можно наносить мази ацикловир и/или виферон, если есть мокнутие - циндол или цинковая болтушка, каламин. Внутрь можно пройти курс противогерпетических препаратов (валтрекс и так далее).