Консультация эндокринолога /

Онкология щитовидной железы — вопрос №946121

Месяц назад удалили рщж сегодня горло болит и что то мешает глотать
Температуры нет
При осмотре видны небольшие шие покраснения на гландах
Не может ли оказаться рак горла?
В сентябре будет проводиться йодотерапия

Эндокринолог
Здравствуйте, какой рак у вас был? Нужен осмотр горла, запишитесь к лор врачу, без осмотра сложно сказать.
Клиент
Ульяна, Папиллярный
Смотрела медсестра, сказала видно только небольшое покраснение
Эндокринолог
Лучше все таки обратиться к ЛОР врачу, чтоб он точно вам сказал, так как Медсестра не совсем компетентна в этих вопросах.
Эндокринолог
Вообще папиллярный рак это не агрессивный рак и прогнозы с ним хорошие, может быть вы просто простудили и воспалялись миндалины.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! После оперативного лечения на щитовидной железе, мягкие ткани шеи отекают и появляется дискомфорт в горле. Этот отек проходит долго (6-9 мес.).
+ могла присоединиться вирусная инфекция на фоне пониженного иммунитета (операция - это стресс для организма, на фоне стресса всегда падают защитные механизмы).
Обратитесь очно на консультацию к терапевту, ЛОР-врачу и эндокринологу. Вас нужно хорошенько осмотреть и прощупать.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вставляли эндотрахеальную трубку, давали наркоз, может это и вызвало раздражение слизистой. Попробуйте полоскание ромашкой. Папиллярные рак дает максимум метастазы в ближние группы лимфатических узлов или прорастание капсулы. Если это произошло, то и решают вопрос по поводу радийодтерапии, чтобы убить остаток клеток опухоли.
Послеоперационный рубец до 6-8 месяцев причиняет дискомфорт (шея, мягкие ткани).
Рака горла быть не может . Он виден при осмотре лор врача.
Клиент
Марина, Здравствуйте
У меня после операции всё было хорошо, ничего не болело
Может ли заболеть от трубки и всего похожего только, через месяц
Эндокринолог
Нет, тогда просто воспаление верхних дыхательных путей (горла) . Тогда нужна консультация ЛОР врача, для назначения лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Онкология щитовидной железы редко метастазирует. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения патологии горла. Так же сдайте общий анализ крови
Клиент
Дарья, Что значит патологии горла
Эндокринолог, Врач УЗД
Болезни горла такие как ангина, ларингит и т.д