Консультация онколога /

Нужно расшифровать заключение ПЭТ-КТ — вопрос №946258

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта. SUVmax пула крови: 1.50 SUVmax печени: 2.60 Область головы и шеи: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических образований не определяется. Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры, с диффузной повышенной активностью ФДГ. Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы грудной клетки: Единичные очаги легких с обеих сторон, контроль: S6 справа 8мм, S6 слева 9мм с низкой фиксацией ФДГ c SUVmax 0,7. Минимальное количество жидкости в правой плевральной полости. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы брюшной полости: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Печень не увеличена в размерах, плотность паренхимы в пределах нормы (до + 50-65 HU), однородной структуры. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Правый надпочечник не увеличен, структурно не изменен. Правая почка обычно расположена, не увеличена. Чашечно-лоханочная система и мочеточник не
расширены. Конкремент 8мм. В ложе левой почки без особенностей. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены в размерах, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается. Органы малого таза: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается. Костная система и мягкие ткани: Деструкция Th10 и Th9 с повышенной фиксацией ФДГ c SUVmax 4,4. Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: ПЭТ/КТ картина деструкции Th10 и Th9 с повышенной активностью ФДГ, вторичного генеза. Очаги легких с низкой активностью ФДГ, вероятнее вторичного генеза.
Врач ЯШИН Яков Викторович

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать ЭГДС и колоноскопию , сдать ПСА св,
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
С какой целью выполнено пэт-кт?
Назначил врач или самостоятельно?
Было ли в анамнезе онкозаболевание?
Клиент
Наталья, здравствуйте. У папы год назад в конце августа выявили рак левой почки, наблюдался в Липецком областном онкологическом диспансере (ЛООД). Там операцию отказались делать, т.к. был тромб в правой почке и сложная операция была, направили в Москву в Институт им. Герцена, после повторного обследования отправил опять в Липецк на стентирование, сердце бы не выдержало операцию по удалению почки. Поставили стенд, спустя месяц он снова поехал в Москву, и только тогда, в конце ноября ему сделали операцию по удалению левой почки. В выписном эпикризе рекомендация - наблюдение у онколога и невролога каждые три месяца. По месту жительства у нас онколог уволилась, направление в Липецк никто не давал с февраля, у папы в области спины, поясницы с марта начались сильные боли, мама ему колола от 4-х до 8-ми уколов кеторола и т.п. обезболивающих в сутки. В мае боли были настолько сильными, что он аж кричал. Я приехала 24 мая, вызвала им сюда скорую, ему вкололи трамал, он на своих ногах кое как дошел до скорой, доехал сидя, дошел до палаты, через два часа ноги отнялись, парализовало его по грудь. Месяц уже лежит в хирургии, пролежни жуткие в районе копчика, в Липецк его не везут, я сама ездила в Липецк к онкологу, он сказал что у него метастазы, я кое как выбила через зав. отделением направление на ПЭТ-КТ. В пятницу 24/06/2022 мы на скорой его привезли, сделали это ПЭТ-КТ и увезли его обратно в больницу до выяснения результатов. Их прислали сегодня вечером. я сразу опубликовала вопрос сюда.

Полис ОМС: ФИЛИАЛ ООО "КАПИТАЛ МС" В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ - 4851840840000039
Наименование медицинской техники: ПЭТ/КТ GE Discovery 610
Дата исследования: 24.06.2022
Область сканирования: Whole body
Пациент: Леонид Аркадьевич
Радиофармпрепарат: 18F-Фтордезоксиглюкоза
Дата рождения: 09.08.1951
Введённая активность: 290 МБк
Рост: 170 см, Вес: 75 кг
Время введения: 24.06.2022 12:55
Номер карты: KL00478847
Контрастное усилениe в/в: не проводилось
Уровень глюкозы: 3,7 ммоль/л
Аллергическая реакция: Не отмечена
Единицы измерения: g/ml*SUVlbm
Суммарная эффективная доза: 35,72 мЗв
Анамнез заболевания: Сr левой почки T4N1M0, состояние после ОЛ. Прогрессирование Mts в кости Цель исследования: Стадирование
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта. SUVmax пула крови: 1.50 SUVmax печени: 2.60 Область головы и шеи: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических образований не определяется. Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры, с диффузной повышенной активностью ФДГ. Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Маммолог, Терапевт, Онколог
По данным пэт метастатический процесс в грудном отделе позвоночника и в легких.
Клиент
Наталья, простым языком - это метастазы?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, к сожалению, метастазы.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Почему прошли пэт-КТ? Есть ли онкология?
Клиент
Фирюза, здравствуйте. У папы год назад в конце августа выявили рак левой почки, наблюдался в Липецком областном онкологическом диспансере (ЛООД). Там операцию отказались делать, т.к. был тромб в правой почке и сложная операция была, направили в Москву в Институт им. Герцена, после повторного обследования отправил опять в Липецк на стентирование, сердце бы не выдержало операцию по удалению почки. Поставили стенд, спустя месяц он снова поехал в Москву, и только тогда, в конце ноября ему сделали операцию по удалению левой почки. В выписном эпикризе рекомендация - наблюдение у онколога и невролога каждые три месяца. По месту жительства у нас онколог уволилась, направление в Липецк никто не давал с февраля, у папы в области спины, поясницы с марта начались сильные боли, мама ему колола от 4-х до 8-ми уколов кеторола и т.п. обезболивающих в сутки. В мае боли были настолько сильными, что он аж кричал. Я приехала 24 мая, вызвала им сюда скорую, ему вкололи трамал, он на своих ногах кое как дошел до скорой, доехал сидя, дошел до палаты, через два часа ноги отнялись, парализовало его по грудь. Месяц уже лежит в хирургии, пролежни жуткие в районе копчика, в Липецк его не везут, я сама ездила в Липецк к онкологу, он сказал что у него метастазы, я кое как выбила через зав. отделением направление на ПЭТ-КТ. В пятницу 24/06/2022 мы на скорой его привезли, сделали это ПЭТ-КТ и увезли его обратно в больницу до выяснения результатов. Их прислали сегодня вечером. я сразу опубликовала вопрос сюда.

Полис ОМС: ФИЛИАЛ ООО "КАПИТАЛ МС" В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ - 4851840840000039
Наименование медицинской техники: ПЭТ/КТ GE Discovery 610
Дата исследования: 24.06.2022
Область сканирования: Whole body
Пациент: Леонид Аркадьевич
Радиофармпрепарат: 18F-Фтордезоксиглюкоза
Дата рождения: 09.08.1951
Введённая активность: 290 МБк
Рост: 170 см, Вес: 75 кг
Время введения: 24.06.2022 12:55
Номер карты: KL00478847
Контрастное усилениe в/в: не проводилось
Уровень глюкозы: 3,7 ммоль/л
Аллергическая реакция: Не отмечена
Единицы измерения: g/ml*SUVlbm
Суммарная эффективная доза: 35,72 мЗв
Анамнез заболевания: Сr левой почки T4N1M0, состояние после ОЛ. Прогрессирование Mts в кости Цель исследования: Стадирование
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта. SUVmax пула крови: 1.50 SUVmax печени: 2.60 Область головы и шеи: Очагов патологического метаболизма РФП не выявлено. В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических образований не определяется. Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры, с диффузной повышенной активностью ФДГ. Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Терапевт, Онколог
К сожалению, По результатам описывают метастазы в грудном отделе позвоночника, в легких. Необходимо обратиться в онкодиспансер для определения дальнейшей тактики.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Данные за метастазы в грудном отделе позвоночника.
Нужна консультация онколога в Онкоцентре по тактике дальнейшего лечения при удовлетворительном состоянии пациента.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным ПЭТ КТ метастатическое поражение лёгких и грудного отдела позвонка. Необходимо обратится в онкодиспансер для определения дальнейшей тактики лечения.
Онколог
Здравствуйте

В связи с чем было выполнено пэт кт??? Лечится ли пациент у онколога?
Клиент
Светлана, здравствуйте. У папы год назад в конце августа выявили рак левой почки, наблюдался в Липецком областном онкологическом диспансере (ЛООД). Там операцию отказались делать, т.к. был тромб в правой почке и сложная операция была, направили в Москву в Институт им. Герцена, после повторного обследования отправил опять в Липецк на стентирование, сердце бы не выдержало операцию по удалению почки. Поставили стенд, спустя месяц он снова поехал в Москву, и только тогда, в конце ноября ему сделали операцию по удалению левой почки. В выписном эпикризе рекомендация - наблюдение у онколога и невролога каждые три месяца. По месту жительства у нас онколог уволилась, направление в Липецк никто не давал с февраля, у папы в области спины, поясницы с марта начались сильные боли, мама ему колола от 4-х до 8-ми уколов кеторола и т.п. обезболивающих в сутки. В мае боли были настолько сильными, что он аж кричал. Я приехала 24 мая, вызвала им сюда скорую, ему вкололи трамал, он на своих ногах кое как дошел до скорой, доехал сидя, дошел до палаты, через два часа ноги отнялись, парализовало его по грудь. Месяц уже лежит в хирургии, пролежни жуткие в районе копчика, в Липецк его не везут, я сама ездила в Липецк к онкологу, он сказал что у него метастазы, я кое как выбила через зав. отделением направление на ПЭТ-КТ. В пятницу 24/06/2022 мы на скорой его привезли, сделали это ПЭТ-КТ и увезли его обратно в больницу до выяснения результатов. Их прислали сегодня вечером. я сразу опубликовала вопрос сюда.

Полис ОМС: ФИЛИАЛ ООО "КАПИТАЛ МС" В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ - 4851840840000039
Наименование медицинской техники: ПЭТ/КТ GE Discovery 610
Дата исследования: 24.06.2022
Область сканирования: Whole body
Пациент: Леонид Аркадьевич
Радиофармпрепарат: 18F-Фтордезоксиглюкоза
Дата рождения: 09.08.1951
Введённая активность: 290 МБк
Рост: 170 см, Вес: 75 кг
Время введения: 24.06.2022 12:55
Номер карты: KL00478847
Контрастное усилениe в/в: не проводилось
Уровень глюкозы: 3,7 ммоль/л
Аллергическая реакция: Не отмечена
Единицы измерения: g/ml*SUVlbm
Суммарная эффективная доза: 35,72 мЗв
Анамнез заболевания: Сr левой почки T4N1M0, состояние после ОЛ. Прогрессирование Mts в кости Цель исследования: Стадирование
Онколог
Здесь конечно упущено много времени, надо было сразу делать мрт позвоночного столба и пройти консультацию вертебрального хирурга на предмет декомпрессии спинного мозга. Не знаю на сколько сейчас ему это поможет тк нервная ткань давно сдавлена разрушенным позвонком и восстановленик функции обычно возможно при минимальном промежутке времени сдавления. Вертебральные хирурги есть в институте ПА Герцена. Возможно можно туда отправить его снимки и получить консультацию. Или искать специалиста в том городе, где находится пациент.