Консультация терапевта /

Расшифровка КТ — вопрос №946560

Добрый вечер! Помогите расшифровать результаты компьютерной тамографии!На сколько это опасно и какие дальнейшие действия! У меня имеется хроническое заболевание (ХОБЛ) средний тяжести.Направили на КТ

Терапевт
Здравствуйте, по результату КТ нет острой патологии, все хроническое , фиброзные изменения это признаки перенесенных ранее воспалений , имеется бронхоэктазы - это расширение и деструкция крупных бронхов в которых может накопляться слизи (мокрота) и повышает риск развития воспаления, частых обострений ХОБЛ. Так же имеется участки ателектазов - это спадение легочной ткани , уменьшения объема легких . . По поводу очагов рекомендую КТ в динамике 3-6 месяцев, посетите врача пульмонолога, выполнить спирометрию для оценки функции легких . По поводу печень динамическое наблюдение, гемангиомма это доброкачественное образования, нужно повторить в динамике УЗИ 3-6-12 месяцев, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ), АФП.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КТ характерно для заболевания ХОБЛ, ателектазы и бронхоэктазы возникают в результате хронического воспаления бронхов. Для устранения прогрессирования этого процесса - необходимо отказаться или резко ограничить курение, вовремя ликвидировать обострения заболевания ( повышение температуры, усиление кашля, одышки)- назначаются антибиотики, отхаркивающие препараты. Также необходимо пройти спирометрию, которое покажет степень обструкции бронхов и необходимость в базисной ( постоянной терапии).
Что касается печени - гемангиома - это доброкачественное новообразование печени, необходимо наблюдать, если нет роста - только наблюдение. Если есть рост - необходима консультация онколога, решение вопроса об оперативном лечении. Через 3 месяца пройти УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам КТ острой патологии нет. Картина соответствует вашему заболеванию. Фиброзные изменения это признаки в прошлом воспалительных процессов
Также, необходимо пройти дообследование в виде спирометрии- функциональной оценки лёгких с последующей консультацией пульмонолога.
В печени обнаружена гемангиома - это доброкачественное образование, никакого лечения не требуется, только динамическое наблюдение. Если будет увеличиваться в размерах, то консультация хирурга
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт признаки хронического заболевания
Не обнаружены острые инфильтративные изменения
Признаки доброкачественного образования печени
Нужно сдать анализ крови на алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам нужна консультация и наблюдение пульмонологом. На кт признаки хобл и его осложнений.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как давно у вас диагноз хобл выставлен? Какое лечение получаете?
Какие у вас жалобы сейчас? В связи с чем выполняли кт лёгких?
Клиент
Ирина, хобл уже более 13 лет ,отправили на кт для оформления инвалидности. На данный момент особых жалоб нет, имеется кашель и небольшая отдышка
Клиент
Ирина,Назначили Спириву, до этого пользовался бердуалом ,спиолтой
Пульмонолог, Терапевт
А инвалидность по хобл или по сердцу? Спиолто лучше, чем спирива. Вы лекарства самостоятельно покупаете или получаете бесплатно?
Клиент
Ирина, по хобл, да спириву дают бесплатно
Пульмонолог, Терапевт
Особого лечения изменения на КТ лёгких не требуют, это следствие хобл.
Насчёт базисной терапии - лучше пользоваться комбинированным препаратом (Спиолто респимат, Аноро Эллипта), спросите у доктора о возможности назначения Аноро Эллипта. Он тоже входит в список бесплатных препаратов. Но эффективнее Спиривы