Консультация инфекциониста /

Опасность заражения бешенством — вопрос №94677

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть опасность заражения бешенством в следующей ситуации: меня на улице с близкого расстояния облаяли собаки, укуса не было, но слюни попали на пальто, я не придала этому значения, пришла домой, пальто повесила на вешалку вместе с другой одеждой. Прошло три дня и я задумалась, опасны ли слюни, оставленные на пальто, можно ли так заразиться, на руках ранки от заусенцев, помогите, пожалуйста, разобраться, что же делать.

Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте! Ольга, не переживайте в данной ситуации заражения не произойдет. Непосредственного контакта с животным не было. Заразиться можно после укуса животного. Так что не волнуйтесь и живите спокойно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нет, не опасно. Высыхание в теплом помещении, на свету приводит к гибели вируса. Непосредственное попадание слюны в рану, только так. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга. Не переживайте. Для инфицирования должен произойти контакт зараженной слюны с вашей кровью.
Андролог, Уролог
Добрый день!Чтобы заразиться,должен быть контакт слюны с кровью.
Педиатр
Здравствуйте! В данной ситуации заражения не произойдёт. Должен быть укус собаки, либо Обильное ослюнение открытой раны на теле. Не переживайте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Клиент
Павел, я правильно понимаю, что опасен только укус, а через вещи и еду вирус не передаётся?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Если было бы заражение, уже была бы клиника, находились в отделении и вряд ли сюда бы написали)
Не беспокойтесь, все в порядке!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. 100%риска заражения бешенством нет. Забудьте этот случай.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возбудитель не устойчив во внешней среде, так что опасности нет
Ортопед, Травматолог
Более 15 лет отвечаю в ЦРБ за профилактику бешенства.
Забудьте об этом случае. Живите спокойно.
Заражение бешенством исключено ПОЛНОСТЬЮ.
Вот не на 99,99%, а на 100% исключено.
Клиент
Константин, добрый день! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что риск заражения бешенством существует только при укусе? А через вещи и еду вирус не передаётся? Очень жду ответа!
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, заражение возможно в основном только при укусе, при попадании вируса через кровь , поэтому в вашем случаем риск заражения нулевой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риска точно нет. Даже не берите в голову.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, повода для переживаний нет, риска заражения нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,никаких рисков нет,такбешенством заразиться невозможно
Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет
Клиент
Елена, я правильно понимаю, что риск заражения есть только при прямом контакте- укусе? Через вещи бешенство не передаётся?
Клиент
Елена, а на обуви тоже нельзя принести вирус в дом? Только укус?
Педиатр
Верно понимаете
Только через укус
Офтальмолог
Здраствуйте, заражение таким образом исключено. Вирус бешенства не устойчив во внешней среде. Заражение бывает только после укуса больным животным
Инфекционист, Гепатолог
правильно понимаете.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного.когда происходит нарушение целостности тканей организма и ослюнении этой раны.Вирус находится в слюне больного животного,а попасть он должен в кровь!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
В описанной Вами ситуации заражение исключено.
Педиатр
Это не вариант передачи бешенства даже близко. Не пережиаайте.
Врач УЗД, Терапевт
Не беспокойтесь так заразиться не возможно. Что бы произошло заражение необходимо чтобы слюна проконтактировала с кровию в ране
Невролог, Терапевт
Заразиться так невозможно. Ни с едой, ни с вещами вирус не передается.
Клиент
Виктория, а на обуви можно принести вирус в дом?
Педиатр
На обуви нельзя принести
Ортопед, Травматолог
Да, Вы понимаете совершенно правильно.
Для заражения необходимо, чтобы слюна из пасти, зараженного бешенством животного, попала непосредственно в кровь укушенного человека.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Нет. В слюне он погибает при высыхании, т.е. за 3-4 минуты.
Терапевт
Здравствуйте. в вашем случае заражение невозможно.Не переживайте все будет хорошо.
Если у вас будут ко мне вопросы -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, таким образом заразиться нельзя. Так бешенство не распространяется. Ситуация абсолютно безопасная, даже не волнуйтесь. Только ослюнявливание или укус больного животного непосредственно человека - только таким образом возможно заражение.