Консультация кардиолога /

Вопрос по исследованиям сердца — вопрос №946849

Доброе утро!Мужу 54 года,в 2014 году был инфаркт.поставили стент.
Все назначенные лекарства принимает.Месяц назад сделали очередное ЭКГ,врачу не понравилось,направили на Эхо и Эхо с нагрузкой.В ЭХО сердца заключение:Дилатация ЛП.ПП,восход.отд. и дуги аорты.Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ.Диастолическая дисфункция ЛЖ 1типа.Гипертрофия ПЖ СДИ АК и МК АР 0-1 ,ПР 0-1, МР1,ТР 1.Незначительный гидроперикард.
По ЭКГ:Ритм синусовый ЧСС 85 уд.в 1мин.Выраженное отклонение ЭОС вправо.Полная блокада правой ножки п.Гиса.Признаки гипертрофии правого и левого желудочков.Эхо с нагрузкой на руках в данный момент нет.К кардиологу на следующей неделе.Насколько все поправимо и опасно?Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте! По данным заключения можно сказать, что полости сердца увеличены в размерах, стенки левого желудочка утолщены, нарушено расслабление мышцы сердца. Надо поддерживать цифры давления ниже 130/80,ро не ниже 90/60,пульс 55-70 в этих пределах, чтобы несколько улучшить ситуацию. Необходимо откорректировать имеющуюся терапию.
Клиент
Анна,доброе утро!Нам рекомендуют коронарографию.Смущает еще отклонение вправо,такого не было ранее.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, будьте добры, прикрепите пожалуйста результаты эхокг
Клиент
Дарья, к сожалению нет технич.возможности.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным эхо кардиографии- увеличены левое и правое предсердие, гипертрофия левого желудочка- это следствие артериальной гипертонии. Незначительный гидроперикард - может быть следствием недавно перенесённой инфекции , также может быть проявлением сердечной недостаточности
Для решения вопроса о необходимости коронарофии , ключевым является нагрузочный тест , если он положительный - то да , нужна коронарография.
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Бывают ли у Вашего мужа боли за грудиной, одышка ? Какие препараты и дозы принимает он на данный момент?
Клиент
Юлия, Доброе утро!Эхо с нагрузкой делали,в общем то от него и стартовали по обследованиям.Там и написали рекомендации на коронарографию.К сожалению нет под рукой сейчас его.Принимает Вальсакор 80/12.5,Конкор 5мг. ,Кардиомагнил 75,Розарт 10мг. Раз в полгода Предуктал НВ. Ранее еще Караксан 5мг.принимал,но его отменили после стресс эхо.Болей нет,одышка есть при быстрой ходьбе и при нагрузке. Давление скачет,чаще всего 135-140/80-85пульс чаще всего не превышает 75 уд.
Клиент
Юлия, забыла написать что в феврале был Ковид с высокой температурой ,пониженной сатурацией и госпитализацией.Поражение легких 45%
Кардиолог
Ирина, я поняла. В таком случае Незначительный гидроперикард - это следствие перенесённого Ковида., это не опасно и вполне обратимо!
Если по результатам эхо с нагрузкой - рекомендовали коронарографию , значит нужно соглашаться, ничего опасного в этом нет . Но необходимо оценить коронарные артерии после инфаркта и стентирования , при необходимости сразу же во время процедуры коронарографии установят дополнительный стент , при наличии гемодинамически значимых стенозов .
Терапия в целом оптимальная! Учитывая наличие одышки , советую добавить к терапии верошпирон 25 мг утром , он разгружает правые отделы сердца , лечит и предотвращает проявления сердечной недостаточности, в том числе и одышку
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Благодарю Вас за развернутые ответы!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не вижу, какая фракция выброса по эхо? Можете приложить сами исследования.