Консультация нейрохирурга /

Геморрагический инсульт, какие шансы выжить? — вопрос №946931

Добрый день. Прошу помочь с консультацией. 4 дня назад у нашей маме 64 года стало плохо, упала частично потеряла сознание, скорая и КТ констатировали геморрагический инсульт: Острый период геморрагического инсульта ( от 26.06.2022
года ) с формированием внутримозговой гематомы левой лобно-височно-подкорковой области с прорывом в желудочковую систему. Гипертензионный синдром. Правосторонняя гемиплегия, центральный парез n.VII справа, афатические нарушения.
4 день на ИВЛ, врачи говорят что она не в коме, а в состоянии оглушения. Какие шансы на жизнь? На восстановление?

Невролог
Здравствуйте, все зависит от размеров внутримозговой гематомы и общей реакции организма с развитием отека головного мозга. Учитывая что она в состочнии оглушения и на операцию по удалению в/мозговой гематомы не готовят, значит об'ем гематомы небольшой. Шансы в таком случае большие. Но делать окончательные прогнозы рано. Нужно следить за динамикой
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо за ответ. По поводу размера вот цитата из описания КТ: При КТ исследовании головного мозга (наличие динамических артефактов) в проекции базальных ядер и теменной доли слева определяется гиперденсный очаг с четким и неровным контуром, размер 60*51*40 мм, плотность +62HU. Дифференцировка серого и белого вещества удовлетворительная. Конвекситальные ликворные щели не расширены. срединные структуры мозга смещены на 9 мм вправо. Желудочки не расширены, асимметричны, левый боковой желудочек компремирован. В левом боковом , 3 и 4 желудочках отмечается наличие геморрагического компонента.
Невролог
В целом картина КТ головного мозга без выраженного отека, поэтому шансы большие. Главное стабилизация давоения и отсутствие повторного кровоизлияемя
Клиент
Елена, спасибо вам еще раз за ответ.