Консультация уролога /

Оксалаты кальция в моче у ребенка 2 года — вопрос №947378

У ребенка 2 года по общему анализу мочи и Ничипоренко найдены Оксалаты кальция в моче в малом количестве. Остальные показатели впе в норме.А по результатам узи в мочевом пузыре -жидкость с умеренным количеством хлопьевидного осадка.Узи почек и надпочечников в норме.Что делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У ребёнка есть жалобы? С мочеиспусканием нет проблем? Мочится безболезненно? Необходимо пить больше жидкости. Также проверить в биохимическом анализе крови-креатинин, мочевину, уровень кальция, фосфор, паратгормона, мочевой кислоты.
Клиент
Галина, У ребенка жалоб никаких нет, мочится безболезненно
Уролог, Андролог
Хорошо. Значит, пока тактика - наблюдение, контроль общего анализа мочи и УЗИ почек, мочевого пузыря. Обильное питьё и гипооксалатная диета. Пока пройти курс Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 3 недель.
Клиент
Галина, когда пересдать мочу? Сдавали 3 дня назад, с того времени увеличила питьевой режим значительно, в дочке 12 кг, выпивает с ложки воду или компот из сухофруктов , без сахара, около 800 мл в день.Какие продукты нам ограничить?Едим утром и вечером каши на молоке, которое развожу 50×50 с водой, обед суп на втором бульоне из кусочка грудки индейки, каждый вечер биолакт 180мл, перекусы из фруктового пюре фрутоняня, через день творог агуша классический 200мг.Перестала давать витамин Д.Правильно ли это? Давали 1000 МЕ с рождения, по рекомендации педиатра.Месяц назад сдавали общий анализ мочи, перед оформлением в сад, в нем не было отклонений никаких.Может ли быть связано появление оксалатов кальция в моче с тем, что накануне ребёнок съел много солёной рыбы с общего стола или это не разовый случай и этот осадок не может появиться от однодневного переизбытка соли?
Уролог, Андролог
После курса канефрона сдать мочу. Конечно, соль нужно ограничить, возможно анализ получился на фоне употребления солёностей.
Вообще, диета, учитывая преобладание оксалатов:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Клиент
Галина, здравствуйте. Ещё 1 вопрос. Вчера сдали мочу повторно, в ней оксалаты кальция не обнаружены.Все показатели мочи хорошие.Стоит ли успокоиться и наблюдать время от времени или все же давать канефрон?
Клиент
Галина, фото анализа загрузила
Клиент
Галина, Татьяна, питьевой режим увеличен до 1 литра в сутки
Уролог, Андролог
Хорошо. Можно успокоиться. Можно просто обильным питьём и ограничиться.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день. В первую очередь увеличить питьевой режим до 30-50 мл/ кг / сут , исключая магазинные напитки. Опорожнение мочевого пузыря 1 раз в 2-3 часа. Соблюдение гипооксалатной диеты. Канефрон 15 кап 3 раза в сутки на 2 недели внутрь.
Клиент
Татьяна, Когда нам пересдать мочу? Сдавали 3 дня назад, с того времени увеличила питьевой режим значительно, в дочке 12 кг, выпивает с ложки воду или компот из сухофруктов , без сахара, около 800 мл в день.Какие продукты нам ограничить?Едим утром и вечером каши на молоке, которое развожу 50×50 с водой, обед суп на втором бульоне из кусочка грудки индейки, каждый вечер биолакт 180мл, перекусы из фруктового пюре фрутоняня, через день творог агуша классический 200мг.Перестала давать витамин Д.Правильно ли это? Давали 1000 МЕ с рождения, по рекомендации педиатра.Месяц назад сдавали общий анализ мочи, перед оформлением в сад, в нем не было отклонений никаких.Может ли быть связано появление оксалатов кальция в моче с тем, что накануне ребёнок съел много солёной рыбы с общего стола или это не разовый случай и этот осадок не может появиться от однодневного переизбытка соли? И можно ли вообще нам пить молоко Агуша, ультрапастеризованное в чистом виде?
Нефролог
Витамин Д давать ребенку можно, только нужно уменьшить дозу до 500МЕ. Образование кристаллов солей может быть как на фоне сниженной питьевой нагрузки, повышения в питании высокооксалогенных продуктов, так и как врожденное состояние при котором идет нарушение обмена веществ. Вам на данный момент ограничить яблочное пюре, и увеличить питьевой режим ребёнка. Далее в динамике наблюдаться мочу и узи почек. Если кристаллы будут все равно выпадать , то можно будет делать вывод , что идет нарушение обмена веществ и необходимо будет периодически пропивать растительные препараты и соблюдать режимные моменты
Нефролог
Молочные продукты давать можете.
Нефролог
Контроль общего анализа мочи 1 раз в 3 месяца, узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Ещё 1 вопрос .Вчера сдали мочу повторно, в ней оксалаты кальция не обнаружены.Все показатели мочи хорошие.Стоит ли успокоиться и наблюдать время от времени или все же давать канефрон?
Клиент
Татьяна, фото анализа загрузила
Клиент
Татьяна, питьевой режим увеличен до 1 литра в сутки
Нефролог
Кристаллы солей могут выпадать не в каждой порции общего анализа мочи. Для достоверного результата нужно сдавать суточный анализ мочи на оксалаты.
Нефролог
Канефрон я бы все таки порекомендовала пропить , так как есть осадок в мочевом пузыре по узи
Клиент
Татьяна, спасибо. Значит пропить канефрон и через 3 недели сделать повтор узи мочевого пузыря?И если там не будет осадка, значит все нормально и контролиируем раз в 3 месяца анализом мочи?
Нефролог
В любом случае контроль анализов мочи 1 раз в 3-6 месяцев, при наличии оксалатов - суточный анализ мочи на оксалаты. Узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 6 месяцев.
Нефролог
Повторить узи мочевого пузыря можете после канефрона.