Консультация эндокринолога /

Усталость, слабость, сонливость, тяжесть в мышцах, и в голове, прибавка в весе — вопрос №947554

Вес 67 кг,рост 157см. Узел 2мм прав доли ЩЖ с 2001г.. Полгода назад ТТГ был 1,56, а Т4 9,48. Сказали, что это норма. Сейчас ТТГ 5,66. Сразу назначили эутирокс 25мкг в сут. Не помогает.Увеличить ли дозу?

Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг требует лечения только при планировании беременности. Вам он не нужен. Повторите ттг через 2-3 месяца. УЗИ щитовидной железы через год. Жалобы не связаны с щитовидной железы. Сдайте кровь н аферритин, железо, витамин Д, В12, полный биохимический анализ крови, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар, уже пол месяца пью эутирокс 25мкг. Его прекратить пить? Принимать ли мне препараты йода? Можно ли их при узле ЩЖ 2мм?
Эндокринолог
эутирокс не нужен ттг повышен незначительно, прекратить пить. йод можно принимать 100 мкг в сутки длительно
Клиент
Ленар, спасибо большое! Поняла где искать. Гемоглобин повышен 144; ЛПНП повышены 3,53. Глюкоза 5,54, гликированный гемоглобин 5,7. Остальное не проверялось. Проверю!
Эндокринолог
Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог
а у вас какой был самый первый ттг с которым назначили эуирокс?
Клиент
Ленар, Эутирокс назначили только полмесяца назад, когда ТТГ стал 5,66.( Т4 почему-то не проверяли). А полгода назад ТТГ был еще в норме 1,55. Тогда же, полгода назад проверяли Т4 и он уже был немного снижен.
Эндокринолог
Эутирокс с таким ттг не нужен
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой сейчас уровень гормонов?
Правильно ли Вы принимаете препарат. Если приём верный, тогда можно увеличить дозу до 50 мкг/сут и через 2 месяца сделать контроль, для коррекции дозы .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, полмесяца назад ТТГ был 5,66. И тогда же по назначению врача начала принимать Эутирокс 25 мкг по утрам за час до завтрака. Поскольку у меня обнаружились повышенные ЛПНП = 3,53, вечером пью таблетку эзетрола (эзетимиб). Уже полмесяца принимаю утром Эутирокс 25 мкг, а вечером Эзетрол 10мг. Улучшения самочувствия за это время не ощутила. Может быть эти таблетки несовместимы в один день?
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень гормонов щитовидной железы обновляется в течении 3 -х месяцев.
За половину месяца ощутимые сдвиги маловероятны.
Улучшение возможно в случае, если Вы принимаете симптоматическую терапию. ( перепады настроения, принимаете персен, пустырник и через 7-10 дней чувствуете улучшение состояния, или если учащенное сердцебиение- начали принимать конкор и через 10 дней ритм сердца стал реже).
О влиянии на препарат можно было бы говорить, если бы Вы принимали их в одно время. А Вы их принимаете в интервале 12 часов!
Просто прошло ещё мало времени.
Утреннее время приема с 6 до 8 утра, идеально до 7 утра. Контроль гормонов через 3 месяца, но можно и через 2.
Повышенный уровень ТТГ приводит к повышению уровня холестерина, снизится ТТГ и снизится холестерин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения пока уровень ТТГ ниже 10 мкМе/мл. Отмените препарат и пересдайте ТТГ через 3 месяца. Сдайте кровь на железо, ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы