Консультация онколога /

Последствия лучевой нагрузки на ребёнка — вопрос №947590

Здравствуйте!
Насколько может быть опасна лучевая нагрузка в 22,9 мЗв, полученная ребёнком 10 лет в ходе КТ органов забрюшинного пространства и малого таза с контрастом, выполненной по назначению уролога 3 дня назад?
Можно ли что-то предпринять сейчас для снижения вреда радиации?
Нужно ли контролировать анализы крови?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это допустимые дозировки. Специального лечения и наблюдения не требуется. Плохо на организме никак не скажется. Не переживать!
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте ) ничего предпринимать и контролировать не надо , такие дозировки не страшны и допустимы , поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Это абсолютно допустимая нагрузка, никакого вреда не будет! Перестаньте паниковать!
Клиент
Илона, спасибо!
Онколог
Здравствуйте! Вам написали именно такую дозу и в единицах м3в в самом протоколе обследования??
Клиент
Юлия, да.
Клиент
Юлия, я не ожидала, что нагрузка окажется такой большой. Предварительно посмотрев информацию в интернете, рассчитывала на 10-15 мЗв (
Онколог
Суммарная нагрузка не самая маленькая, но учитывая обследование двух зон +контрастирование, такое может быть. В данной ситуации делать ничего не нужно, лучевая нагрузка у вас не превысила максимальных значений и никакого вреда для организма не будет.
Клиент
Юлия, думаю, сейчас надо стараться избегать дополнительных рентгеновских исследований, например, снимков зубов?)
Онколог
Рентгенографию зубов делать можно, но не в ближайшие 1-2 месяца. Нагрузка при рентгене минимальная.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такая дозировка допускается, делать с этим ничего не нужно. Поводов для беспокойства нет.
Пока в ближайшие 2-3 мес старайтесь не проводить исследования, если только есть необходимость.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Ничего предпринимать на нужно. Данная дозировка допустима. Никакого вреда для организма не будет. Не беспокойтесь.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Опасного в этом нет. Отслеживать кровь не нужно. Причин для волнения нет.